В Башкирии отремонтируют почти 500 дворов и общественных территорий

В Башкирии отремонтируют почти 500 дворов и общественных территорий
На благоустройство будет направлено около 4 млрд рублей, сообщил вице-премьер – министр ЖКХ Борис Беляев на оперативном совещании в правительстве.

По программам «Башкирские дворики» планируется отремонтировать 380 придомовых территорий, относящихся к 519 многоквартирным домам. В 325 дворах работы уже идут, завершатся они до 30 октября. Приняты они будут только после подписания жителями акта и проверки министерства ЖКХ.

По программе «Создание современной городской среды» в республике реконструируется 101 общественное пространство. 36 приоритетных проектов реализуются в 21 городе, остальные – в 42 районах. В их числе создание пешеходных зон, парков, скверов, аллей. Работы планируется завершить также до 30 октября.

Восемь городов стали победителям всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах. По технической готовности в топ-3 вошли Ишимбай – работы выполнены на 40 процентов, Белебей – 30 процентов и Бирск – 23 процента. Открытие новых общественных пространств намечено на конец сентября – начало октября.

В целом работа ведется позитивно, отметил глава республики Радий Хабиров, пообещав лично приехать на открытие новых общественных пространств. Руководитель республики также отметил, что на следующий год программы не нужно сильно сворачивать, чтобы к 2024 году существенно преобразить и дворы, и городскую среду.
Работы идут в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».