В Башкирии подключат к интернету 888 социальных учреждений

В Башкирии  подключат к интернету 888 социальных учреждений

В Башкортостане продолжается строительство волоконно-оптических линий связи в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

ПАО «Башинформсвязь», которое является оператором проекта, планирует подключить в 2020 году 888 социально значимых объектов в 536 населенных пунктах республики.

Заведующий сектором информационного продвижения отдела развития интернет-порталов, пресс-секретарь Алевтина Даутова разъяснила, что доступ к высокоскоростному интернету получат социальные учреждения, в том числе 431 учебное заведение, 354 фельдшерско-акушерских пункта, 79 местных администраций, 22 подразделения МЧС и 4 избирательные комиссии. Она отметила, что скорость доступа в сеть составит от 10 до 100 Мбит/с.

Министр цифрового развития РБ Геннадий Разумихин считает, что подключение социально-значимых объектов Башкортостана к сети интернет – это один из самых масштабных проектов национальной программы «Цифровая экономика РФ». Ведь, по его словам, республике удалось включить в федеральный контракт самое большое число подключаемых объектов из всех регионов страны.

А генеральный директор «Башинформсвязи» Сергей Алферов подчеркнул, что 92 процента социально значимых объектов республики, подключаемых к оптической сети в рамках программы «Цифровая экономика» - это сельские. «При этом свыше половины учреждений получают доступ к интернету впервые. Специалисты этих организаций смогут пользоваться возможностями базовых цифровых сервисов, получат доступ к образовательным онлайн-ресурсам, телемедицине, биометрии, смогут более эффективно решать профессиональные задачи», -  пояснил Сергей Алферов.

Также спикер отметил, что создаваемая телекоммуникационная инфраструктура станет основой для развития сетей связи в отдаленных уголках республики. В перспективе возможность подключить скоростной интернет появится как у жителей, так и бюджетных и коммерческих организаций.

По данным Министерства цифрового развития РБ, в 2019 году строительство волоконно-оптические сетей обеспечено до 722 социально значимых объектов региона. Доступ к высокоскоростному интернету получили 389 фельдшерско-акушерских пунктов, 215 образовательных учреждений, 88 сельских администраций и 30 подразделений МЧС.

Поделились в цифровом ведомстве республики и планами на будущее. Так до конца 2021 года запланировано подключить к интернету 2 774 социально значимых объектов и в 1514 населенных пунктах Башкирии. Строительство сети передачи данных ведется по контракту, который заключили компания «Башинформсвязь» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Оператор выступает партнером государства по реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Республике Башкортостан.