В Кировском районе Уфы в установили евроконтейнеры для раздельного сбора отходов

В Кировском районе  Уфы в установили евроконтейнеры для раздельного сбора отходов
- Сегодня еще один из городских дворов подключился к поэтапному переходу на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Мы планируем установить их на большинстве контейнерных площадок города, чтобы каждый житель имел возможность разделять мусор, - рассказал начальник отдела по сбору и сбыту вторсырья МУП «САХ» Владислав Залилов. – Все разделенные отходы поступают на мусоросортировочный комплекс, и разделяются на 17 фракций. Вторсырье отделяется, прессуется и отправляется на глубокую переработку.

На данный момент в Уфе установлено 118 площадок для раздельного сбора мусора, за счет средств, предусмотренных в тарифе на услуги регионального оператора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», приобретено: 884 единицы евроконтейнеров вместимостью 1,1 м3, 281 контейнер для раздельного сбора отходов,  50 металлических контейнеров вместимостью 0,75 м3. В рамках муниципального контракта региональный оператор получил  дополнительно 2749 евроконтейнеров объемом 1,1 куб. м., из них 849 евроконтейнеров предназначены для раздельного сбора отходов: пластика, стекла и бумаги.

Контейнеры имеют сверхпрочную конструкцию - они устойчивы к перепадам температуры и погодным условиям. Соответствуют всем современным экологическим требованиям.

Кроме того, в республике региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами во взаимодействии с администрациями муниципальных образований продолжается работа по внедрению системы раздельного сбора отходов в крупных городах.

На сегодняшний день в Башкортостане лидерами по переходу на селективный сбор твердых коммунальных отходов являются города Октябрьский, Стерлитамак и Туймазинский район.

Внедрение системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории республики, как и во всех субъектах Российской Федерации, происходит постепенно ввиду отсутствия эколого-экономических приоритетов и мотиваций перехода на раздельный сбор отходов на федеральном уровне.

- Данная работа в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология» и направлена на решение задач, связанных с улучшением качества жизни наших горожан и повышением экологической культуры населения, - подытожил Владислав Залилов.