В Стерлитамаке осенью будут сданы два новых детских сада

В Стерлитамаке осенью будут сданы два новых детских сада

Строительство дошкольных учреждений началось в августе  2019 года, работы планируется завершить до конца лета текущего года.

В Стерлитамаке в рамках национального проекта «Демография» ведётся строительство двух детских садов на 90 мест каждый. Государственным заказчиком выступает Управление капитального строительства Республики Башкортостан. Генеральные подрядчики - ООО «СтройЦентр» и ООО Строительная компания «Империя».

Объекты расположены в новом микрорайоне 7Б Западный.  Общая площадь каждого учреждения составляет 1 391,0  кв.м. Строительство включает – возведение самого здания, прокладку  наружных сетей электроснабжения, теплоснабжения,  водоснабжения,   канализации, телефонизации, а также благоустройство территории.   Проектом предусмотрено все необходимое, включая современное травмобезопасное покрытие на детских площадках. На сегодняшний день здания дошкольных учреждений возведены, установлены окна, завершаются работы по кровле. Ведутся работы по устройству внутренних инженерных коммуникаций, штукатурка внутренних стен, подготовительные мероприятия к работам по благоустройству территории. Заканчиваются работы по монтажу вентилируемого фасада.
- Стерлитамак сейчас активно растёт и строится в западном направлении. В новостройки въезжает много молодых семей с маленькими детьми. В этих микрорайонах у нас ощущается нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. Именно поэтому сейчас ведётся строительство сразу нескольких детских садов в западной части города, - поясняет глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов. – Ввод в эксплуатацию и открытие этих садиков поможет заметно разгрузить соседние детские сады, а родителям не придётся возить своих детей в другую часть города.
Отметим, что в Башкортостане в рамках реализации Республиканской адресной инвестиционной программы и национального проекта «Демография» в текущем году планируется  завершить строительство 23 детских садов.