Акции в наследство

Акции в наследство

– В ноябре прошлого года нашу семью постигло горе: ковид забрал мужа, с которым мы воспитали сына и двух дочерей. Пережить утрату было непросто, но прошло полгода и настало время разгребать наследственные дела. Дети от своих долей отказались в мою пользу, я по закону осталась единственным правопреемником. Оформила на себя дом с землей, автомобиль, сбережения, но вопрос с акциями завис в воздухе, – посетовала Валентина Ивановна.

Супруги Гусевы прожили совместно более сорока лет. С 80-х годов прошлого века и до самого выхода на пенсию трудились в отделении связи. Она телефонисткой, он - линейным монтером. После «перестройки», когда многие люди стали покупать ценные бумаги,  написали заявление о намерении приобрести акции в родной «Башинформсвязи».

– Так 13 декабря 93-го мы получили первые сертификаты о праве владения 4 привилегированными и двумя обыкновенными акциями. В постперестроечный период было популярно выплачивать зарплату ценными бумагами, обменивать ваучеры на акции. Так, через два года мы имели уже по 280 привилегированных и 140 обыкновенных акций с номинальной стоимостью каждой в одну тысячу рублей, – говорит Валентина, показывая документы.

С тех пор прошло много десятков лет.

Теперь, согласно сведениям, указанным в нотариальном свидетельстве, Валентина унаследовала 1704 привилегированные акции АО «Башинформсвязь» с причитающимися дивидендами.

    Но как мне их получить? – вопрошает Валентина.

    Реестр акционеров компании хранится в «ВТБ Регистраторе». Их филиала в Уфе нет, чтобы узнать информацию, необходимо связаться со специалистами по телефону, – сообщил специалист правового обеспечения АО «Башинформсвязь» Сергей Пузырук.

Набрав многоканальный номер «ВТБ Регистратора», мы поговорили с оператором, которая подробно разъяснила, как вступить в наследство. Как оказалось, Валентина Ивановна давно не обновляла свои анкетные данные, а это необходимо делать каждые три года. Поэтому прежде всего заявительнице нужно предоставить свежие данные. Это можно сделать через личный кабинет на сайте компании. На обновление данных уйдет три дня. Затем, чтобы вступить в наследство, необходимо, пройдя по вкладкам «акционеру», «формы документов» (также на сайте компании), распечатать анкету, приложение к анкете, заполнить их. Заверить у нотариуса ксерокопии паспорта, обязательно включая 19-ю страницу со сведениями о ранее выданных паспортах, свидетельство о наследовании акций, анкету. Оплатить 135 рублей за открытие лицевого счета и комиссию за вступление в наследство. Пакет  документов отправить по Почте России. Обработка обращения составит три дня.  
Справочно: «Башинформсвязь» — один из крупнейших операторов связи в Уральском регионе и стране. Штаб-квартира компании находится в Уфе. Крупнейшим акционером компании является ПАО «Ростелеком». На 30.08 2022 года курс привилегированных акций на Московской бирже составляла 7,68 рублей.

Фото Марии НИКОЛАЕВОЙ