История одного гаража

История одного гаража

– В нашем дворе с торца здания «ЖЭУ-Шакша» находится бесхозный гараж. Предписание о сносе было вынесено еще 5 лет назад, но его до сих пор не демонтировали. Просим разобраться, он портит вид нашего двора, – обратилась жительница с Сельской, 8/2.

Горожанка живет в девятиэтажке 1990-х годов постройки. Примерно в это же время, когда в городе не было так много машин, бытовала у автомобилистов привычка – в свободное от работы время трудиться в гараже, что-то ремонтировать. В таких железных боксах хранились габаритные строительные материалы и инструменты, старые вещи или мебель, банки с консервацией. Сегодня подобные строения утратили свою прежнюю функцию и чаще всего заброшены.

– Гараж весь проржавел, кроме того, является небезопасным участком, вокруг него собираются асоциальные личности, а на крышу забираются дети. Был случай, когда один из мальчиков травмировал руку, – говорят жители.

Как рассказал начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации Калининского района Руслан Фаткуллин, получив обращение по данному объекту, представители администрации приступили к поиску владельца бокса.

– Мы обзвонили и опросили жителей. На гаражных дверях оставляли уведомления о сносе. После повторного оповещения, заехав в очередной раз во двор, увидели, что уведомление сорвано, и поняли, что в гараж кто-то заходил. Таким образом вышли на арендатора, который сообщил, что хозяин бокса умер, а у овдовевшей супруги разрешительной документации на установку гаража нет, – сообщил  Руслан Альфирович.

– Незаконно установленный металлический гараж снесен, – ответил через несколько дней первый заместитель администрации Калининского района Дмитрий Миронов.

Расчистка территорий от самовольных построек – плановая работа сотрудников муниципалитета. Большинство боксов уже снесены, но еще остались те, что годами стоят закрытыми либо используются их владельцами как склады или же сдаются в аренду. Однако управляющие организации продолжают мониторинг, а освобожденные территории в дальнейшем используют под игровые детские площадки, спортивные и турниковые комплексы или другие функциональные зоны. Инициаторами в подобных вопросах, как правило, выступают активные жители, как на Сельской.

–  Освобожденный участок используем под два дополнительных парковочных места. Уберем столб, который из-за гаража не смогли перенести три года назад при благоустройстве двора. Бетонные блоки, оставшиеся от фундамента, используем для строительства основания контейнерной площадки,  – поделилась старшая по Сельской, 8 Мария Хусаинова.

С вопросами по сносу металлических гаражей можно обратиться в отделы коммунального хозяйства и благоустройства администраций районов Уфы.

Фото Марии НИКОЛАЕВОЙ.