Как добиться выдачи технических средств реабилитации?

Как добиться выдачи технических средств реабилитации?

– С первого января мне перестали приносить пеленки, которые положены по индивидуальной программе реабилитации. В Фонде социального страхования говорят про проблемы с поставщиками. Помогите разобраться,  – обратилась в редакцию читательница.

87-летняя Валентина Николаевна – инвалид 1 группы. Живет на третьем этаже многоквартирного дома с 92-летним супругом в Инорсе. Инвалидность оформила в 2008 году: после инсульта упала и сломала шейку бедра.  В операции врачи отказали, сославшись на возраст.  

– Мы живем на третьем этаже, я «без ног». Пять лет назад по программе индивидуальной реабилитации выдали коляску, по квартире перемещаюсь на ней. Муж тоже ходит только с палочкой. Поэтому обратиться за помощью не к кому. Дети живут далеко.  Два раза в неделю за 750 рублей заказываем доставку продуктов. А тут еще с пеленками беда, –  добавила собеседница.

Чтобы разобраться в ситуации, мы набрали номер телефона для консультаций Регионального отделении Фонда социального страхования.

– В этом году госконтракт на поставку пеленок не заключен, поставщики с нами работать не хотят. С января несколько раз подавали заявку на покупку, но никто не отозвался, – сказала специалист Айгуль Зинурова.

Затем мы связались с отделом технических средств реабилитации. Где нам пояснили, что конкурсные процедуры проводятся, но потенциальных поставщиков, участвующих в аукционе нет. Это связано с ростом цен на изделия.

– Сейчас по закону, если Фонд социального страхования не может поставить продукцию в виду его отсутствия, получателям предусмотрена компенсация. То есть инвалиды приобретают необходимые изделия за собственный счет и с платежными документами обращаются к нам в отделение на Сочинскую, 15. Возмещение производим по цене, указанной в последнем исполненном госконтракте – 14 рублей, что ниже среднерыночной. Кроме того с прошлого года в России начал действовать электронный сертификат – электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР. На нее ФСС записывает определенную сумму, которую гражданин может потратить на приобретение средств реабилитации, – пояснила ведущий специалист по техническим средствам реабилитации Ляйсан Рыскулова.
Направить бюджетные средства можно на покупку  необходимых средств реабилитации через онлайн-магазин, не выходя из дома. Ozon первым подключился  к системе.  Доступные по электронному сертификату товары отмечены надписью «Сертификат ФСС». Их можно получить в пунктах выдачи или заказать доставку курьером или «Почтой России».

Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал Госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.

Мария НИКОЛАЕВА