Кредитная трясина, или Как не попасть в долговую яму

Кредитная трясина, или Как не попасть в долговую яму
«На работе зарплатный банк предложил мне кредитную карту с льготным периодом три месяца и лимитом в 55 тысяч рублей. На эти деньги я сразу купила ноутбук. Долг всегда возвращала исправно, но в льготный период не укладывалась. Даже не знаю, сколько переплатила за проценты», - рассказывает уфимка Альбина Фазылова.

Женщина уже не может точно сказать, сколько всего кредитных карточек, кредитов, займов в микрофинансовых организациях она оформляла. В долг она ездила отдыхать, купила шубу, смартфон последней модели, даже маникюр делала. Когда не успевала погасить кредит в одной финансовой организации, перекредитовывалась в другой, потому что «вернуть долг вовремя — это святое». Проблемы начались, когда сумма задолженности внезапно перевалила за полмиллиона рублей - денег на платежи у Альбины уже не хватало. Одновременно с этим копился долг за услуги ЖКХ.

Когда он достиг 100 тысяч рублей, стало понятно, что возможности погасить его нет. Сейчас стоит вопрос о продаже родительской дачи, чтобы выбраться из долговой ямы. Только специалисты предупреждают, что важно не только излечиться от кредитомании, но и научиться правильно пользоваться этим финансовым инструментом.

- В Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» очень часто обращаются жители с вопросами по кредитным картам. Многие люди подают заявки на различные типы кредитных карт, даже не понимая, для чего они нужны. Важно четко понимать основные особенности кредитной карты, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, так как у разных банков имеются разные особенности, - объясняет специалист Центра Гульшат Саитбатталова.

Кредитная карта имеет следующие особенности: кредитный лимит, льготный период и процентная ставка. Кредитный лимит – это максимальная сумма, в пределах которой банк готов предложить вам кредит.

Льготный период — это период, в течение которого проценты по кредитной карте не начисляются.

Часто потребители забывают про льготный период, а после не хотят оплачивать проценты. Клиент должен знать, что, помимо выплаты процентов, ему, возможно, придется платить комиссию за использование карты, перевод или снятие наличных. Чтобы выбрать действительно приемлемый вариант, стоит изучить хотя бы несколько предложений от разных банков.

- Ещё одно предостережение: не снимайте наличные, если можете расплатиться картой. Снятие наличных с кредитной карты – высокий процент. В некоторых банках он достигает 60%. Проценты начисляются сразу после снятия наличных. В этом случае льготный период не применяется. После получения карты не пытайтесь как можно скорее воспользоваться кредитными деньгами. Всегда следует еще раз подумать, готовы ли вы платить проценты по кредиту и сможете ли вернуть потраченную сумму в срок, - объясняет Гульшат Нашхатовна.

За консультациями можно обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефонам: +7 347 2878518, +7 927 2311571 в рабочие дни с 9.00 до 17.10, а также по телефону Единого консультационного центра 8 800 555 49 43 (режим работы: круглосуточно без выходных).

Альфия ИБРАГИМОВА.