На какую помощь могут рассчитывать жены и дети мобилизованных

На какую помощь могут рассчитывать жены и дети мобилизованных

- Когда пришла повестка, муж сразу сказал: «Раз призвали, значит должен идти». Я, безусловно, горжусь им. В такие моменты понимаешь, что рядом с тобой настоящий мужчина, защитник. Остаюсь с двумя детьми, с нами живет и свекровь-пенсионерка. Хотелось бы знать, на какую помощь нам можно рассчитывать? – обратилась Альфина К.

Для ответа мы обратились к официальным материалам правительства региона. Принят план мероприятий по помощи семьям участников добровольческих батальонов и мобилизованных на СВО. Сюда вошли 32 меры поддержки, большинство из которых действуют уже с 1 ноября. По распоряжению главы Башкортостана они предусмотрены наряду с федеральными гарантиями — такими, как сохранение рабочих мест, оплата ЖКХ.


 На помощь могут рассчитывать жены, родители, дедушки и бабушки на пенсии (при условии воспитания не менее 3 лет), отчимы и мачехи нетрудоспособного возраста (при условии воспитания не менее 5 лет), несовершеннолетние дети и дети с ограниченными возможностями, а также сыновья и дочери до 23 лет, обучающиеся в школах, вузах или ссузах.

Малыши бесплатно посещают детсад, а достигшие полуторагодовалого возраста направляются без очереди. Этим ведают в отделе образования администрации района или города.

Школьники и студенты, которые учатся на очных отделениях вузов и ссузов, обеспечиваются бесплатным проездом на городском транспорте и пригородных маршрутах. Инициатива действует до завершения обучения, но не позднее достижения 23 лет.

Ученики 5-11 классов и студенты-очники ссузов получают бесплатное горячее питание. Обращаться с заявлением и справкой из военного комиссариата следует в школу или колледж, где учится ребенок.

По желанию школьники могут перевестись в учебное заведение ближе к дому и записаться на «продленку» без оплаты в приоритетном порядке. Бесплатными для детей будут и кружки и секции. На время обучения студентам колледжей предоставляется общежитие.

При этом доходы участников СВО не учитываются при назначении их семьям отдельных региональных и федеральных мер поддержки.

Помощь оказывается как родителям призванных на фронт, так и усыновителям, отчимам, мачехам, дедушкам и бабушкам нетрудоспособного возраста, которые ранее воспитывали их. Нуждающимся в стационарном обслуживании положены направления в дома-интернаты.

Справки по телефону горячей линии 8-800-775-00-14, в Республиканском центре социального обслуживания населения (Менделеева, 136/2, т. +7(347) 286-51-05) или можно оформить через Госуслуги.

Предусмотрена для участников спецоперации или их семей компенсация части затрат на газификацию индивидуального жилого дома. Также они освобождены от уплаты услуг по вывозу мусора, для чего надо обратиться к своему регоператору.

В регионе разработан законопроект о возможности приобретения квартир через Фонд развития жилищного строительства ниже рыночной стоимости. Такое право предоставляется независимо от уже имеющейся жилплощади.

Телефон горячей линии: +7(347) 285-00-97.


Военнослужащим и их семьям предоставляются кредитные каникулы по ранее оформленным потребительским и ипотечным кредитам. Они оформляются на срок мобилизации или период, на который заключен контракт.

С 1 января участников СВО либо их жен или одного из родителей освободят от уплаты транспортного налога за 2022 год. Мера актуальна за один автомобиль.

Обо всех доступных мерах поддержки семей участников СВО можно узнать в чат-боте ЦУР РБ https://t.me/MPodderzhkiBashkortostanBot, разработанном совместно с министерствами и ведомствами региона.

Бесплатную юридическую помощь оказывает Госюрбюро: Октябрьской Революции, 3, тел. 8(347) 272-29-23, 8(347) 218-11-94.

По хозяйству семьям помогают волонтеры регионального штаба #МыВместе. Активисты и все неравнодушные граждане доставляют продукты маломобильным жителям, чистят дворовые территории от снега, подвозят сено и дрова. Обращаться в штаб имени Шаймуратова 8 (800) 201-89-03, штаб Госкоммолодежи +7(927)311-23-55 или лично в волонтерском штабе по адресу: Пушкина, 86/11 («Йәшлек House»).


Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.