Пожар с продолжением

Пожар с продолжением

4 сентября в обед на связь с нашим корреспондентом вышел встревоженный горожанин и сообщил о пожаре на улице Октябрьской Революции. «Памятник архитектуры горит второй раз за месяц»,  – сокрушался уфимец. «УВ» собрали подробности случившегося.

На черные клубы дыма обратили внимание многие, кто оказался в тот момент в исторической части Уфы. Прислали в редакцию две видеозаписи. На первой запечатлена охваченная пламенем хозяйственная постройка.

–– Буквально за секунду... Все... – комментирует очевидец, снимающий из окна квартиры находящейся рядом многоэтажки. По словам «народного репортера», это был сарай. Затем огонь перекидывается на рядом стоящий деревянный дом, и языки пламени начинают поедать бревенчатые стены. Такую жуткую картину мы видим на втором видео. Посты о ЧП тут же стали тиражироваться в социальных сетях.

– Давно известная примета: старые дома горят к новостройкам!– Ничего удивительного, старинную улицу в центре города уничтожают под застройку высотками.

– Частенько у нас старые дома гореть стали. Застройщики работают не покладая рук.

– Из улицы Октябрьской Революции хотели сделать подобие «Арбата». Похоже, «Новый Арбат» будет! – рассуждали в комментариях неравнодушные горожане.

Как рассказали «УВ» в ГУ МЧС по Республике Башкортостан, сообщение о возгорании оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях поступило в 12:34. К прибытию пожарных пламенем была охвачена вся кровля здания площадью 20 на 10 метров. Всего с огнем боролись 41 человек с помощью 15 единиц техники. Работали на трех боевых участках в семь стволов. Из четырех поливали огонь, три использовали для защиты соседних строений. Потушить открытое горение удалось через час.

– К счастью, погибших и пострадавших нет. Эвакуация также не проводилась, поскольку дом нежилой. Причину ЧП устанавливает дознаватель, – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Алик Шарафутдинов.

Затем мы связались с УЖХ Кировского района.

– Этот дом раньше обслуживали мы, но в начале лета жителей расселили. Чтобы туда не заходили посторонние люди, сделали все, что могли. Окна и двери заколотили, – ответила начальник ОТЭЖ УЖХ Кировского района Антонина Самойлова.

– По информации служб, сегодня в доме никто не живет. Четыре помещения из пяти расселены, по одному вопрос решается в судебном порядке, – ответили на наш запрос в пресс-службе мэрии.

Ранее по данному адресу огнеборцы выезжали утром 13 августа, когда на 1-м этаже в комнате размером три на три метра горел мусор и дощатая обшивка стены. После случившегося под завалами было найдено тело мужчины.

Корзина:

Согласно данным, опубликованным в открытом доступе на сайте Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, вышеуказанный дом в октябре 2019 года включили реестр объектов культурного наследия регионального значения «Восточный дом усадьбы Ольшевских». При выявлении этого объекта в  1992 году, строению было присвоено условное название «Усадьба Лапиной», но позднее выяснилось, что дома усадьбы Лапиной располагались восточнее Ольшевских далее по улице Октябрьской Революции.
Мы будем следить за расследованием инцидента.

Фото Марии НИКОЛАЕВАОЙ.