Цена безответственного отдыха

Цена безответственного отдыха
Нынешнее лето обещает быть жарким, что уже сказалось на пожарной обстановке. Объявленный чрезвычайными службами специальный режим актуален и для Уфы. Запрет на разжигание костров касается парков, городских лесов, берегов рек и других общественных пространств. Однако в редакцию поступают жалобы о частых нарушениях. Наш корреспондент решил разобраться в ситуации.

- Живу в Затоне, около стадиона «Водник». Часто вижу, как местные жители жгут костры на берегу старицы Белой. А ведь там сплошь и рядом сухая трава, которая может загореться. Не хотелось бы видеть пламя под окнами, - рассказала позвонившая в редакцию уфимка Роза Сулейманова.

Направившись по указанному адресу, мы первым делом попали на территорию муниципального пляжа. Еще в прошлом году там была создана мангальная зона, которую жители полюбили. Однако сейчас она закрыта как минимум до начала купального сезона. Тем не менее любителей жареного это не остановило. И тут и там на траве и песке видны следы костровищ. Обгоревшие пакеты и бутылки лежали рядом с зарослями сухой травы и кустарника. Одна искра – и пламя охватило бы  огромное пространство. К слову, именно такие заросли стали причиной масштабного возгорания в окрестностях Затонского шоссе несколько недель назад. Тогда столичные пожарные в течение двух суток не пускали огонь к автотрассе и частным домам. Благодаря принятым мерам от огня никто не пострадал. О том, как ловят нарушителей, рассказали полицейские патрульно-постовой службы,  встреченные нами на подходе к берегу.  

- Больше всего «костровых»   было в первых числах мая. Как правило, все говорят – мы не знали, что нельзя разводить огонь. Зачастую так же составляется протокол за распитие спиртных напитков, - пояснили патрульные

По их  словам, в последние дни подобных случаев почти не наблюдается. Свою роль играет профилактическая работа: участковые беседуют с жителями, напоминают о последствиях  безответственного отдыха.

Следующей точкой нашего рейда стал парк Лесоводов Башкортостана. Это любимое  место отдыха многих уфимцев. И именно с ним  было связано больше всего жалоб. Например, жительница улицы Менделеева Ирина Сафиуллина рассказала о шумных компаниях вблизи пешеходных дорожек.

- Я часто гуляю там с двумя маленькими детьми. И очень надоело терпеть  этот бардак: громкая музыка из колонок, разбросанный мусор, дым лезет в глаза, не дает дышать. На замечания эти люди не реагируют и часто уходят, оставляя огонь не потушенным. Может начаться пожар, - рассказала она в телефонном разговоре.

В обоснованности ее опасений мы убедились, пройдясь по лесопарку. Прошлогодняя трава там еще не скрылась под свежей зеленью, обнажая следы прошлогодних косртищь. Однако найти угли с нынешнего сезона нам не довелось. По словам сотрудников парка, с открытых пространств нарушителей  порядка и любителей жарких посиделок удалось выпроводить.  

Свою лепту внесли периодические обходы территории с сотрудниками чрезвычайных служб города. О том, что грозит за нарушение противопожарного режима, рассказала пресс-секретарь Управления гражданской защиты населения Яна Калинина.

- Первоначально он был введен 17 апреля, спустя месяц его продлили до улучшения обстановки. Запрет касается всех видов деятельности, связанных с огнем, даже специальных работ. Те же горючие материалы нельзя складировать вблизи лесопосадок. А салюты, петарды и прочую пиротехнику можно применять лишь в разрешенных местах. Посещать леса, в том числе городские, сейчас можно. Но лишь тем людям, чья работа связана с этим напрямую. Нарушителей ждут очень серьезные штрафы: до 20 тысяч рублей на физическое лицо. При этом должностные лица могут потерять до 60 – 80 тысяч, юридические – от 400 до 800 тысяч, - подчеркнула она.

Это особенно важно знать хозяевам дачных участков, привыкшим сжигать оставшийся после зимы хлам. Однако в тех же парках при жаре и ветре причиной огненного ЧП может стать даже разбросанный мусор. Стеклянные и пластиковые бутылки фокусируют солнечные лучи, а полиэтилен легко воспламеняется. Что уж говорить о горячем мангале с углями: малейшее дуновение - и искры летят во все стороны.

Завершая наш объезд, мы посетили парк Гафури, расположенный недалеко от проспекта Октября. На это общественное пространство жалоб почти не поступало. Но именно здесь удалось поймать нарушителей с поличным. Говоря точнее, их выдал запах, идущий со стороны лесополосы. Чтобы скрыться от людских глаз, мужчины развели огонь в чаще деревьев. Обнаружить их удалось спустя пятнадцать минут.

- Ни о каком пожарном режиме мы не слышали. Работаем вахтовым методом на Севере, недавно вернулись домой. Так что не портьте нам отдых, - отрезали они в ответ на наше замечание.

При этом буквально в полуметре от костра на земле лежала бутыль с жидкостью для розжига. Хотя бы убрать ее в сумку отдыхающие тоже отказались. Дабы не ввязываться в конфликт, мы сообщили примерное местоположение нарушителей по номеру 112 и покинули зеленую зону. Спустя буквально четверть часа поступил ответный звонок: к нарушителям нагрянули полицейские.

Иван БЕГМА.
Фото автора.