250 млн на развитие: на форуме "SMART-садовод" рассказали о поддержке СНТ

250 млн на развитие: на форуме "SMART-садовод" рассказали о поддержке СНТ

Глава региона Радий Хабиров сообщил, что на поддержку садовых товариществ республики в этом году направят 250 миллионов рублей

"Мои самые яркие воспоминания детства связаны с тем временем, когда с родителями и братьями работал в саду в Ишимбайском районе. Мы дружно культивировали землю, а потом за обедом душевно разговаривали.  Не понаслышке знаю, что садоводы – это определенная субкультура, которая, к сожалению, в последние несколько десятилетий была забыта и существовала, выживала сама по себе. Мы хотим исправить эту ситуацию", - заявил глава республики Радий Хабиров. 

На втором форуме, который прошел в Конгресс-холле «Торатау», приняли участие руководители различных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, руководители садоводческих объединений республики и соседних регионов.

– Мы не случайно собираемся в Уфе, здесь много внимания уделяется садоводам со стороны руководства республики. В прошлом году было выделено более сотни млн рублей на инфраструктурные проекты садовых товариществ – не многие регионы могут так, – сказал председатель союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук.

В прошлом году, после создания правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества, впервые за долгое время начали системную работу выделения бюджетных средств на решение тех или иных вопросов в садоводческих товариществах. Если учитывать, что на территории республики садоводством и огородничеством занимаются около 500 тысяч жителей и зарегистрированы 1,5 тысячи садовых некоммерческих товариществ (СНТ), это колоссальная поддержка в расчете на душу. В этом году объем увеличен более чем в два раза – до 250 млн рублей. В первую очередь эти средства пойдут в те товарищества, где есть порядок, председатели СНТ, которые активно сотрудничают с муниципалитетами.

Ключевое направление развития это – модернизация дорожной сети. Так, в 2022-м на ремонт подъездных дорог к дачным поселкам направили 66 млн рублей в 79 СНТ. Комфортные подъездные пути получили почти 23 тысячи человек. Также начали компенсировать средства, потраченные собственниками на ремонт внутренних дорог.
Начали плодотворную работу в области взаимодействия с сетевыми компаниями по созданию инфраструктуры. Например, многие садовые товарищества имеют проблемы с электроснабжением. Установленные десятки лет назад, они не рассчитаны на ту нагрузку, которая сейчас выпадает на них и, как следствие, перебои, постоянные отключения. Учитывая, что многие в садовых товариществах проживают на постоянной основе, а электроснабжение является источником не только света, но и тепла, это существенно усложняет жизнь.
Чтобы выяснить объемы потребляемой энергии, в прошлом году оборудовали выносными приборами учета электроэнергии 17 товариществ – почти 2,5 тысячи домовладений. При этом сетевые организации вложили 150 млн рублей, практически в три раза больше выделенных средств из бюджета. В этом году на энергоснабжение СНТ планируют направить 100 млн рублей.

Еще немаловажное значение имеет работа, связанная с землеустройством. О возникающих сложностях в работе с Росреестром отмечает чуть ли не каждый председатель.

– У меня два смежных участка в Топольке и в Дубках. По сути, это одна большая территория, но числятся как два из-за несоответствия границ: карта с советского времени одна, со спутника другая, в Росреестре – третья. В 2015 году «Дубки» размежевали без выезда на место, и получилось так, что где-то между участками по полметра пустого места остаются, где-то границы накладываются, а где-то по участку проходит дорога. С моим участком такая же история. В 2012 году купил участок, поставил сруб, а потом оказалось, что треть его находится на соседнем участке. Выяснилось это спустя некоторое время, когда объявился собственник. Он оказался адекватным человеком, понял суть, продал свой участок мне, и не пришлось сносить дом. Раньше некогда было заниматься этими вопросами, так как работа очень кропотливая. Сейчас, когда появились облегченные условия и поддержка Росреестра, думаю, дело сдвинется с мертвой точки, – говорит председатель СНТ «Дубки» Ринат Рамазанов.

Он отмечает, что Росреестр не препятствует, но в его случае сложность в том, попадает полоса городских лесов и это становится камнем преткновения. Сегодня он узнал, что с этим вопросом необходимо обращаться в Главархитектуру. Проведение комплексных кадастровых работ, о котором говорил глава республики и председатель Росреестра, также помогут решить эту проблему.

– Общим голосованием решили, что все свободные участки между участками регистрируем и вводим в устав, как увеличение количества участков. Деньги, реализованные с их продажи, пойдут на баланс СНТ, которые можно потратить на решение проблем, – говорит Рамазанов. – В первую очередь надо подать на субсидирование строительства дорог, которые тоже должны быть на кадастровом учете. А поставить не можем, потому что часть дороги проходит внутри участка, то есть непосредственно по саду какого-то собственника. Получается замкнутый круг. Если мне удастся разобрать эту ситуацию на своем опыте, эту практику можно было бы использовать как кейс во всех остальных случаях.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий рассказал, что снижение финансовой нагрузки на садоводов решили компенсировать 90 процентов затрат на кадастровые работы в границах СНТ.

Приведение в порядок кадастровых работ помогло бы и для реализации последующих проектов по развитию садовых товариществ, например, подведению газа. После ремонта дорог и подключения электроэнергии республика планирует начать переговоры с «Газпромом» по вопросу подвода газа к наиболее крупным товариществам, которые являются практически дачными поселками.

В числе актуальных вопросов также обеспечение пожарной безопасности и правопорядка на территории СНТ, создание в крупных населенных пунктах специальных бесплатных площадок для продажи садоводческой продукции. Так, в прошлом году было принято решение организовать торговые места для садоводов. К концу года такие мини-рынки начали появляться. Говорили и об установке контейнерных площадок на территории садовых товариществ. Как бы грустно это не звучало, сады соседствуют не только с лесами и озерами, но и горами мусора, стихийными свалками, которые, зачастую, делают сами же садоводы.

  – Мы регулярно выезжаем с мобильными офисами на подобные мероприятия. Это хорошая возможность показать свою работу, наладить контакты с жителями. Здесь каждый участник и гость форума, будь это председатель СНТ или рядовой садовод, может получить  максимум полезной информации из самых компетентных источников, заключить договор на вывоз ТКО, сделать заявку, задать вопросы связанные с реформой, – говорит пресс-секретарь регионального оператора по вывозу мусора «Спецавтохозяйство» Андрей Яматин.

Ринат Рамазанов,председатель СНТ «Дубки», что расположен на Демском кордоне, отметил, что проблемы с вывозом и сбором отходов у них частично решены, но необходимы доработки. Так, некоторое время назад они установили цветные пластиковые контейнеры, но так как внутри товарищества не обустроена площадка, они стоят за его пределами и ими пользуются соседи. Соответственно, увеличивается нагрузка – наполняются быстро, вывоз требуется чаще.

– В прошлом году мы установили площадки за счет членских взносов. Сейчас узнала, что эти деньги можно компенсировать и потратить на другие нужды. Было сказано и обещано очень много, если все это удастся воплотить в жизнь, проживание в садах станет не менее комфортно, чем в городе, а в чем-то даже гораздо лучше. Внимательно слушала и записывала все ключевые моменты, так как являюсь председателем только первый год и особенностей ведения хозяйства еще не знаю. Сегодня пообщалась с единомышленниками, – говорит председатель СНТ Искра (Иглинский район) Олеся Семененко.

На пленарном заседании глава республики объявил о новых инициативах, касающихся развития СНТ. В садовых товариществах, которые по масштабам приблизились к населенным пунктам, начнут устанавливать фельдшерско-акушерские пункты и, если они будут востребованы, в перспективе сформируют программу на несколько лет. Кроме этого, по поручению руководителя региона с 2023 года в республике стартует конкурс «Лучшее садовое товарищество», где победители (их будет десять) получат гранты в размере 500 тысяч рублей.

  – Для взаимодействия с органами власти нужны грамотные, ответственные председатели СНТ. К сожалению, таких немного, в основном действуют по старинке – собирал взносы, оплатил комуслуги - и на этом все. Большинство являются руководителями лишь на бумаге. Если хотим продвижения садоводов, мы должны, научить председателей современным подходам к работе, помочь в подготовке документов, – говорит председатель союза садоводов республики Ринат Мигранов.

Алина ГАРИПОВА.
Фото: соцсети Радия Хабирова