8 мусоровозов передали уфимскому "Спецавтохозяйству"

8 мусоровозов передали уфимскому "Спецавтохозяйству"

Ключи от новой спецтехники вручил глава городской администрации Ульфат Мустафин.

На баланс предприятия поступили 8 мусоровозов с задней загрузкой ISUZU NQR90.

В ходе мероприятия мэр лично опробовал технику и отметил, что машина очень удобна для обслуживания дворов, особенно где заужены проезды к ним.



- На сегодняшний день идет процесс планового обновления автопарка всего городского хозяйства. Запланирована покупка автовышек для жилищных служб и МУЭСП «Уфагорсвет», - подчеркнул Ульфат Мустафин.



Основными преимуществами мусоровозов ISUZU являются малогабаритность, позволяющая работать в стесненных условия дворовых застроек; экологический класс выбросов в окружающую среду; а также, экономия топлива. По заявленным характеристикам производителя обновлённая модель позволяет сэкономить топлива до 2,5 раз относительно модели мусоровоза марки ЗИЛ.



Как сообщил заместитель директора по эксплуатации МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Файзуллин, данная техника отвечает и техническим, и экологическим требованиям. Она попадает под категорию пятый класс экологической безопасности, что соответствует всем требованиям законодательства.



- Наша главная цель в том, чтобы убрать устаревшую технику, заменить евроконтейнеры и запустить прибывшие новые мусоровозы, - сказал он.

Геометрический объем данного мусоровоза составляет 8 кубометров, а коэффициент уплотнения мусора до 6. Машина позволяет выводить за раз до 45 бачков, то есть одна единица способна заменит два мусоровоза марки ЗИЛ.

Отметим, что МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» является Региональным оператором по зоне №1, в которую входит город Уфа и еще 14 муниципальных образований Республики Башкортостан с общей численностью населения более 1,5 млн. человек с объемом образования отходов 750 тыс. тонн в год.

Для сбора и транспортировки ТКО ежедневно на линию выезжают 111 единиц специализированного транспорта.


Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ

Автор: Юлия Пахомова