9 мая в Уфе - прямая трансляция

9 мая в Уфе - прямая трансляция

Сегодня в Уфе с 10:00 до 10:40 проходит парад Победы к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Наши корреспонденты Алина Гарипова и Иван Бегма ведут трансляцию с места событий

В нем принимают участие 1558 человек: военнослужащие Уфимского территориального гарнизона, федеральные органы исполнительной власти в регионе, юнармейцы, кадеты и курсанты учебных заведений, а также ветераны боевых действий и военной службы. Парад закончится выступлением пилотажной группы из 11 самолетов и 3 вертолетов.

В 10:00 одновременно с парадом началось построение «Бессмертного полка».




Безопасность на уровне – каждый участник проходит через металлические ворота


По небу летят самолеты с российскими и башкирскими флагами 



Шествие начнется в 11:00 после минуты молчания. Местом проведения акции в Уфе станет проспект Октября. Колонна пройдет от остановки «Города Галле» до пересечения с улицей Кольской.

Семья Валеевых помнит своих дедушек - оба они вернулись с войны и принесли победу!  Исмагил Гильманов воевал с первых дней , прошел всю войну, и даже не был ранен.  Фазыл Шарипов был политруком, тоже воевал с первых дней


Парад начинается с минуты молчания 




Скоро они двинутся в путь памяти наших предков, воевавших за мир без фашизма





Гузель Аеханова с гордостью несет портрет Газизова Гаяза. Он пошел в армию в 17 лет, прибавив себе год в военкомате, воевал под Сталинградом, был ранен.  

Тимофей Ермолаев ушел с первой волной призыва, когда на защиту Родины встала вся страна. Был ранен, комиссован и выполнял трудовой долг в тылу, на станции Дема. Теперь его портрет несет внучка Екатерина Гондарь

Людмила помнит деда Виктора Тимофеева. Он  воевал с японским милитаризмом на Дальнем Востоке, служил несколько лет и после окончания войны связистом.




Шествие двинулось в путь - поток людей заполонил проспект Октября от края до края



Александр Изосимов воевал в Башкавдивизиии, попал в плен. Домой вернулся только в 1946 году и никогда не рассказывал о войне. А после служил в органах внутренних дел. В Бессмертном полку его портрет несет внук Артем Изосимов



Советские флаги стали актуальны как никогда. Помните бабушку, вышедшую с красным флагом к солдатам ВСУ и ставшую одним из символов спецоперации?



Жабир Мустафьев служил с начала до конца войны. Он был артиллеристом, попал в плен, но смог сбежать и продолжил громить фашистов на Западной Украине. Мустафин Камиль Жабирович с гордостью продолжил дело своего отца  - начинал службу на тяжелых авианесущих крейсерах типа «Минск» и «Новороссийск», а после  - в тихоокеанском флоте, на военно-морской базе Камрай во Вьетнаме.

Его супруга, Айсылу Шамсуловна, чтит память мамы и папы – Шамсун Сайфуллин воевал на Дальнем Востоке, Разифа Мигранова, призванная в 1943 году, отдавала долг Родине в войсках НКВД



А в это время к памятнику  Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, у подножия которого горит Вечный огонь, глава Башкирии Радий Хабиров торжественно возложил венок.



- В Великой Отечественной войне никто из наших родственников не участвовал, но эхо сражений не прошло стороной – бабушки и дедушки рассказывали, как они выживали в тылу. Тяготы перенесли и вырастили следующее поколение. Спасибо, что мы появились и живем в своей любимой стране. Сам я служил в военно-воздушных силах в Воронеже, - рассказывает Арсен Хисаев, пришедший на шествие с супругой и дочерью. Они облачились в гимнастерки и пилотки второй мировой войны. 



Начался торжественный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гостевые трибуны заняли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов.

Всех присутствующих приветствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров.



"В судьбе нашего народа, будущих поколений эта дата – 9 мая 1945 года – запечатлена на века. Мы будем помнить поимённо всех героев-фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, равняться на их ратные и трудовые подвиги", - сказал Хабиров. Он отметил, что сегодня, во время прохождения спецоперации, когда против России ведётся экономическая и информационная война, главное - сплотиться и объединиться. 

" Мы должны сомкнуть ряды вокруг Президента страны, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Выдержать все испытания и победить нацизм. Обеспечить мирную жизнь на многострадальной земле Донбасса. Укрепить нашу военную мощь как гарант мира на Земле. Наша задача – свято хранить память о Великой Победе. Мы никому её не отдадим. Наша молодёжь должна быть воспитана на подвигах героев былых времён и нынешних героев.", - заявил глава региона.


Идет Бессмертный полк!

Строевым шагом по площади имени Ленина прошли более 1500 военнослужащих Уфимского гарнизона, сотрудников учреждений силовых структур, расположенных в Уфе, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов и кадетов учебных заведений.

Также в параде  приняла участие конница. Семь представителей кавалерийского подразделения МВД по республике были одеты в форму военных лет, а командир – в форму Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Еще одной особенностью парада этого года стало участие кинологического подразделения МВД по Башкирии.

Далее состоялся плац-концерт в исполнении группы воспитанников уфимской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Впервые в рамках парада организовали показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ, кадетов и курсантов военно-патриотических клубов с элементами приёмов рукопашного боя.

Завершился парад выступлением группы демонстрационного показа аэродромного комплекса малой авиации «Первушино».






Фото и текст Алина Гарипова, Иван Бегма, Юлия Пахомова, Рита Ишниязова