Алиса Мамаева: "Главное оружие в борьбе с пандемией – вакцинация"

Алиса Мамаева: "Главное оружие в борьбе с пандемией – вакцинация"

Сегодняшний наш разговор - с главврачом поликлиники № 32, кандидатом медицинских наук Алисой Мамаевой.

Коллектив поликлиники №32 - стремительно развивающаяся, молодая команда профессионалов. За последнее время здесь произошли большие изменения. И, прежде всего, - в начале года открылся Центр амбулаторной онкологической помощи.

Пациентов клиники встречает просторный холл с креслами – своего рода зал ожидания, хотя предназначен он, скорее всего, для того, чтобы отдохнуть после какой-либо процедуры. У поликлиники имеется 2 дневных стационара терапевтического и хирургического профиля, Центр компьютерной томографии, стоматологическое отделение, первый в республике фильтр-бокс для пациентов с признаками ОРВИ. Вот уже более 40 лет своевременная квалифицированная медицинская помощь оказывается жителям Орджоникидзевского и Калининского районов.

- Алиса Вилориковна, на базе учреждения заработал Центр амбулаторной онкологической помощи, он единственный в республике?

- Таких центров 8, они созданы в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в который входит и федеральная программа по борьбе с онкозаболеваниями. Наш центр обслуживает 140 тысяч прикрепленного населения Орджоникидзевского и Калининского районов. Здесь два кабинета онколога, кабинеты проктолога, гастроэнтеролога. Пациенты также могут пройти компьютерную томографию, ультразвуковую диагностику, маммографию, рентген. В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки была приостановлена диспансеризация населения, и как следствие - выявлено меньше онкобольных. Но это вовсе не означает, что уменьшилось их количество. Рак есть, и открытие такого Центра, оснащенного современным диагностическим оборудованием, повысит процент выявляемости заболевания на ранних стадиях.

- Ваши сотрудники точно так же как и все медики были в первых рядах борьбы с пандемией!..

- Да, с самого начала наши врачи отправились в «красную зону» одного из первых ковид-госпиталей в Уфе. Был полностью перестроен привычный уклад работы всей поликлиники, создан ряд мероприятий по разграничению потоков пациентов для снижения рисков инфицирования населения и врачебного персонала. Как итог, на базе поликлиники был сформирован уникальный объект – фильтр-бокс, аналогов которому в республике и России на момент создания не нашлось.

- Какая главная задача стоит сейчас?

- Наблюдается устойчивая и стабильная ситуация в заболеваемости COVID-19, поэтому направляем все силы на создание комфортных условий для реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Пандемия оставила после себя огромный след в виде многочисленных осложнений, и прежде всего – органов дыхания. В дневном стационаре поликлиники организован прием пациентов в соляную шахту. Это испытанное десятилетиями средство отлично зарекомендовало себя. Для выявления постковидных осложнений мы значительно увеличили количество проводимой спирографии. Но безусловно, главным оружием в борьбе с пандемией является – вакцинация. Все ресурсы медицинских организаций направлены в это русло. На базе нашей поликлиники сформировано 3 пункта вакцинации: по ул. Б. Хмельницкого, 88, Вологодской, 68, Борисоглебской, 28/1.

- Для тех, у кого имеется аллергия, рекомендуют «ЭпиВакКорону», есть она у вас в наличии?

- Мы располагаем всеми доступными на сегодняшний день видами вакцины: Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак. Пациенты могут записаться на вакцинацию заранее, выбрав удобное время. У нас созданы комфортные условия: уютный холл для ожидания, нет никаких очередей.

- Что вы скажете о своем коллективе?

- У нас – работоспособный высокопрофессиональный коллектив, сплав молодости и опыта. При плановой мощности 1092 посещения в смену специалисты обслуживают 40295 пациентов. Дефицита в узких специалистах нет: в поликлинике ведется прием по 34 видам специальностей. А о чутком и внимательном отношении говорят многочисленные благодарности пациентов.

Ирина ШИПУНОВА.