Банный фестиваль станет изюминкой программы масленичных гуляний в Уфе

Банный фестиваль станет изюминкой программы масленичных гуляний в Уфе

Масленичные гуляния пройдут во всех районах города в выходные, 25 и 26 февраля

Стартует празднование 25 февраля в 11.00  на площади им. С. Орджоникидзе. В 12.00 —мероприятия начнутся на площадке Республиканского центра иппотерапии, в парке культуры и отдыха «Кашкадан» и на площади у Нагаевского дома культуры. В 15.00 конкурсно-игровая программа «Эх, Масленица, да ты красавица!»  у Дома культуры «Заря» в поселке Новые Черкассы. (0+)

26 февраля в 11.00 различные активности начнутся у дома культуры в селе Федоровка Калининского района Уфы. В 12.00 жителей и гостей города приглашают в парк культуры и отдыха «Демский» и парк им. И. Якутова, стадион «Водник», на площадь перед Искинским домом культуры и ДК «Ядкарь». В 13.00 — масленичная программа начнется в парке «Первомайский» и на пляже «Солнечный». (0+)

В тот же день в 12.00 на Набережной реки Белой начнется общегородской праздник «Широкая Масленица». В его рамках учреждения культуры города покажут концертно-игровые программы, представляющие дни Масленичной недели. Уфимцы и гости смогут поучаствовать в розыгрышах призов и подарков, угоститься блинами, чаем и сладостями.

В прикладной мастерской любой желающий сможет принять участие в создании чучела Зимы из соломы. Праздник завершится его сожжением.


25–26 февраля на Набережной реки Белой пройдет фестиваль «Банный фест». Неподалеку от бассейна «Юность» разместится выставка, на которой будут представлены бани на колесах, модульные дома и банные срубы. Каждый желающий сможет попариться в бане и окунуться в купель, пройти мастер-класс по правильному парению от лучших специалистов банного искусства, а также продегустировать чай из самовара. Среди гостей разыграют банную печь и сруб колодца от партнеров фестиваля.


Здесь же 26 февраля пройдет «Широкая Масленица». Праздник, где учреждения культуры города покажут концертно-игровые программы: «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Прощеный день». Гости смогут поучаствовать в розыгрышах призов и подарков, угоститься блинами, чаем и сладостями. В прикладной мастерской любой сможет принять участие в создании чучела зимы из соломы.

Развитие внутреннего туризма мэр Уфы Ратмир Мавлиев обозначил в качестве одного из приоритетных направлений деятельности муниципалитета. «Баня Фест Уфа» пополнит календарь событий города, в котором в ближайшее время появятся и другие интересные тематические активности для уфимцев и гостей столицы.

Начало всех мероприятий 25 и 26 февраля – в 12:00. С этого времени и до 18:00 каждый час от остановки «Монумент Дружбы» до места проведения фестиваля будет курсировать бесплатный шаттл.