Что такое реферат и как правильно его оформить

Что такое реферат и как правильно его оформить
Реферат – это научно-исследовательская работа, которую пишут студенты всех высших учебных заведений, начиная с перового курса. Но бывает так, что студент приносит готовый реферат своему научному руководителю, а реферат неправильно оформлен и его необходимо или переделать, или оценка будет значительно занижена. Поэтому стоит обратить должное внимание на то, как правильно оформлять реферат. Здесь нет никаких сложностей, но стоит следовать определенным правилам.

Основные правила оформления реферата


Рефераты бывают нескольких видов и каждый из них должен быть оформлен по требованиям ГОСТа. Для этого на кафедре специальности, по предмету которой вы пишите реферат, необходимо взять методичку, где полностью описаны условия как оформить реферат. Реферат по информатике должен быть написан в определенном шрифте, должны быть проставлены сноски, нумерация, оформлено само оглавление, литературный список и титульный лист.
Для этого необходимо изучить все правила оформления по определенны стандартам, которым оформляются все работы:

• Шрифт должен быть Times New Roman.
• Кегель 14.
• Интервал между строками – полуторный.
• Лист должен быть развернут в книжном формате.
• Поля должны быть полтора сантиметра вверху и справа, три сантиметра снизу и два с половиной сантиметра слева.
• Лист должен быть размером А4, плотный, белый
• Текст следует печатать только на одной стороне листа.
• Проставлять нумерацию следует, начиная с 3-го листа, так как на 1-м листе будет титульный лист, а на втором содержание, на которых нумерация не проставляется, но учитывается.

Как правильно оформить титульный лист

Чтобы титульный лист был оформлен правильно, необходимо учитывать следующие требования к его оформлению:
• Развернуто написать название высшего учебного заведения, название кафедры и факультета.
• Само слово «Реферат», за которым следует название самой научно-исследовательской работы и указывается дисциплина.
• Все данные студента и его научного руководителя: фамилия, имя, отчество, какой курс, какая группа или отделение и так далее.
• В конце записывается название города, где находится высшее учебное заведение и год написания реферата.

Написать реферат не всегда является легким заданием, особенно новичкам или студентам первых курсов, так ка ранее в школах они не выполняли подобных заданий. Чтобы его написать, необходимо прочитать достаточно много полезной информации в интернете, обсудить все вопросы с научным руководителем, определиться с темой реферата, найти всю необходимую литературу, которая послужит основой всей научно-исследовательской работы. Иногда можно сделать реферат онлайн https://vsesdal.com/referat, что гораздо удобнее и экономит массу свободного времени. Если вам предлагают такую услугу, то не пренебрегайте ею, а воспользуйтесь, по крайней мере, если это ваш первый реферат. Когда вы получите реферат на руки, внимательно изучите его, посмотрите, как он должен быть оформлен, сколь листов должно быть, как оформлен титульный лист и содержание, что написано в основной части. Вся эта информация пригодится вам в будущем, ведь писать рефераты вам придется на каждом курсе.

На правах рекламы