День студента в Уфе: флэшмоб под крылом самолета

День студента в Уфе: флэшмоб под крылом самолета

Заряд эмоций и веселья получили  уфимцы, присоединившиеся к празднику студентов самого большого вуза республики - Уфимского университета науки и технологий.

- Яркие события и впечатления сегодня вспоминает каждый, кто был студентом. А сегодня каждый второй студент в Башкирии обучается именно здесь. Новый большой университет по числу учащихся вошел в пятерку крупнейших вузов России: здесь получают образование 48 тысяч человек. Хотелось бы пожелать вам отличной учебы и хорошего отдыха, - обратился к собравшимся руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.



Кстати, в УУНиТ появилась традиция – теперь лучшие первокурсники будут получать символ студенчества в Татьянин день. Максим Забелин вручил студенческий билет Екатерине Шаймардановой, студентке факультета информатики и робототехники, которая при поступлении сдала экзамены на 100 баллов и закрыла свою первую сессию на «отлично».

Пока на площадке перед сценой разворачивается флешмоб и выступают творческие коллективы, остальные готовятся в фестивалю. Команды из пяти человек после регистрации проходят интерактивные точки, а затем участвуют в розыгрыше ценных призов с символикой объединенного вуза.



- Главное, чтобы всем было весело, ведь совместные праздники сплачивают ребят сильнее, чем лекции и коллоквиумы, - рассказывает начальник управления по молодежной политике УУНиТ Лия Гибадуллина. – Экзамены закончились еще не у всех, расписание зависит от кафедры, да и пересдачи бывают. Но все, кто пришел, могут рассчитывать на веселье, бесплатный безалкогольный глинтвейн и пирожки.



«Sanny-сани» и пятерка дюжих молодцов, украшенных забавными розовыми крылышками – это лишь одна из команд санных бегов. Все «гоночные болиды» изготовлены руками студентов и у каждого свой норов: ИНЭК выставил на гонки саночки в виде царского ложа, у ФИРТа желтый самолет, а студенты факультета философии и социологии УУНиТ создали мудрую и грозную сову на полозьях.


 - Завтра последний экзамен, но дух студенчества не позволил усидеть дома за учебниками, тем более, что мы все учимся хорошо и готовы ответить на все вопросы, - рассказал один из «философов» Вадим Пузин.

На столе – веревки, жумары, карабины. Здесь студенты могут попробовать завязать узлы и примерить настоящее альпинисткое снаряжение, с помощью которых забираются на отвесные скалы. Желающих испытать свои силы и примерить «обвязку» встречает будущий биотехнолог Эдгар Галиев, на счету которого не одна покоренная вершина Урала и Кавказа.




Легендарная площадь с самолетом перед первым корпусом Авиационного (теперь УУНиТ) гудела на всю округу: с визгом перетягивали канат-колбасу, из мягких полуметровых кубов собирали сложные пазлы, а команда будущих физиков, хохоча, падала, запутавшись в «командных лыжах». Веселье продлится до вечера. После игр и состязаний их ждал спортивный баттл «битва саней», горячий чай и вкусные блины. Ну, а самое главное – теплая и дружеская атмосфера.

Юлия ПАХОМОВА

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ