День защиты детей и Чайка

День защиты детей и Чайка

Многие школьники уже отправились в первые смены в загородные и школьные лагеря.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев побывал в детском оздоровительном лагере «Чайка», где проверил готовность к приему детей после открытия нового корпуса, возведенного в рамках федеральной программы.

- В школе замечательно, но там основная цель - получение знаний. Когда общаешься с приятелями на улице, можно уйти, если что-то не нравится. И каждый человек дома - один, на работе - другой. А в лагере ребенок 24 часа в сутки находится в компании сверстников, и здесь он открывается таким, какой он есть, - считает директор лагеря Марина Суворова.

Находится «Чайка» в лесу недалеко от улицы Р. Зорге - почти в центре города и одновременно в лесу. В этом году здесь появился новенький утепленный корпус, рассчитанный на круглогодичное пребывание. Он собран из теплых сэндвич-панелей, сюда проведены отопление, водопровод, канализация. На его строительство лагерь получил 20 миллионов рублей из федерального бюджета и пять - из республиканского. На прокладку инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории 11 миллионов выделила администрация Уфы, еще около 3 миллионов рублей из бюджета республики и города пошло на оснащение корпуса. В комнатах есть душевые, рукомойники, туалеты. Новенькие четырехместные «номера» так и манят заселиться.

- Раньше у нас было три корпуса. Один, кстати, ровесник лагеря - 1936-го года постройки, - продолжает Марина Дмитриевна. - В 2022 году мы вошли в республиканскую программу перевода лагерей на круглогодичный режим работы и с помощью очень большой поддержки города смогли сделать один из них тоже круглогодичным. Только в старом корпусе помещаются 22 ребенка, а в новом - 47 детей.



Также за последние пять лет мы смогли постелить новый асфальт, построить три современные спортивные площадки с атравматичным покрытием (волейбольно-баскетбольную, площадку турников для воркаута и тренажеров), полностью обновить столовую вместе со всем оборудованием и медпункт. Лагерь просто преобразился.

Зимой этого года мы уже провели пробную зимнюю смену - со 2 по 8 января. Школьники играли в дворовые и настольные игры, мы для них проводили квесты. Считаю, спасли и ребят от майонезного стола, и родителей: они не были вынуждены смотреть, как ребенок сидит все каникулы за компьютером или в телефоне.

В одну смену у нас отдыхают по 95 ребят. Заявок, кстати, поступает гораздо больше - до 400. В 2022 году мы получили лицензии на дополнительное образование детей, так что этим летом каждая смена будет проводиться по авторской программе. Первая программа - «Кванториум-Техноулей» - разработана в соавторстве с московскими преподавателями: школьники будут не только отдыхать, но и изучать основы робототехники, электроники и управления беспилотниками, для этого к нам будут приходить преподаватели из БГПУ и со Станции юных техников Советского района. Это смена для детей участников спецоперации на Украине. Далее пройдет спортивно-танцевальная смена, на которую, кстати, прибудут 35 ребят из Ханты-Мансийского АО. И, наконец, смена «КВН плюс», программа для которой заняла первое место на конкурсе среди программ детских оздоровительных лагерей в Анапе. Ее разработал предыдущий директор лагеря, лауреат республиканских конкурсов «Шоумен XXI века» Арсен Сарманов. Он сейчас работает в другой сфере, однако продолжает быть активным помощником всему, что происходит в жизни «Чайки», и в благодарность ему присвоено звание «почетный чайковец».

На смене КВН мы учим не только отыгрывать конкурсную программу. Как и другие смены, она прежде всего про то, как ребята общаются, взаимодействуют в команде, учатся дружить. Это и воспитание характера: например, сочинили сценарий, а он не прошел редактуру - не хочется, а надо переделывать! А когда команда выступает, а все остальные смеются, у них уходит комплекс выступления перед аудиторией. К тому же вожатыми у нас чаще всего бывают действующие кавээнщики, играющие в республиканских лигах. И к концу смены дети создают свои команды, которые потом тоже выходят на республиканский и даже всероссийский уровень! Например, одна из наших команд участвовала в музыкальном конкурсе в Сочи.

- А если кто-то не умеет общаться - ему помогут?

- Конечно. Вожатые не останутся в стороне. Поэтому у нас дети живут настоящей жизнью. Мы возвращаем им нормальное детство без телефона, и они это ценят - поэтому и приезжают не один раз. Самые активные тоже награждаются званием «почетный чайковец». А над воротами висит девиз лагеря, очень простой: «Мы вас любим!».

Недавно мне позвонил один из моих чайковцев - Сергей Литвяк. Сейчас он уже взрослый и учится в летном училище в Екатеринбурге. Он прислал мне видео своего первого прыжка с парашютом - и посвятил он его не кому-нибудь, а «Чайке»! Я прослезилась. В такие моменты чувствуешь, что работаешь не зря.

Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото пресс-службы администрации Уфы