Доброволец вернулся с Донбасса и рассказал о службе в полку "Ахмат"

Доброволец вернулся с Донбасса и рассказал о службе в полку "Ахмат"

«Пока есть в России такие ребята – Россию нельзя ни согнуть, ни сломать» — это строки из стихотворения Владимира Моисеева, который известен своим боевым товарищам как Баркас.

- Как вы оказались в зоне действия специальной военной операции?

- Когда в феврале все началось, то, как и все, черпал информацию из СМИ, а потом слушать надоело, решил отправиться на место событий. Узнал, что в Чечне набирают полк спецназа «Ахмат», созвонился, рассказал о себе – я какое-то время служил в полиции. Сел в машину и поехал. Было это в начале апреля.

- Родные знали о вашем решении?

- Я сказал, что еду сопровождать гуманитарный груз. Ребята, с которыми потом познакомился в Гудермесе, тоже придумывали разные версии: кто на рыбалку, кто в лес дрова рубить, кто на отдых. Не хотели родных тревожить, потом, конечно, все узнали.

- Как проходила ваша подготовка в Чечне?

- Там расположен университет по подготовке спецназа, лучший в стране. За 10 дней нам столько дали, сколько за полгода можно не узнать. Инструкторы очень серьезные, профессионалы высокого класса. Мне помогло, что я прошел учебку МВД в свое время. Так я стал командиром взвода в полку «Ахмат». Нас экипировали, и 18 апреля мы уже были в Мариуполе.

- Вы говорите о боях очень буднично… Что запомнилось?

- С полком мы прошли Лисичанск, Попасную, Кировск, Орехово… Особенно ожесточённые бои были за 29 блокпост «Грозовые ворота», станцию Золотое -5 и Светличное. Последнее село брали штурмом. Потом узнали, что противник превосходил нас в живой силе почти в четыре раза: 60 против 220. Но сумели взять его за полдня, выдавили из села и двинулись в сторону Северодонецка.

- Как получили ранение?

- 27 мая в Золотом ранили осколком в плечо, он «погулял» по всему телу и остановился рядом с позвоночником, врачи сказали потом, что вошел в тело на глубину 43 сантиметра. Эвакуировали спецбортом в Ростов-на-Дону, но осколок достали военные хирурги в Волгограде. Так что помыкался два с половиной месяца по госпиталям. Сейчас, как говорится, залечиваю раны.

- Как относитесь к тому, что некоторые косят от мобилизации?

- Если ты мобилизованный, значит, служил срочную и находился в запасе. Обучен определенным навыкам. Это 99, 9 процента. Бывает, конечно, кого-то по ошибке призвали. Но это единицы. Главное, чего, по-моему, не хватает молодым, так это патриотизма, мужества. Нытики они какие-то.

- После того как вы прошли через это, не изменили своего мнения о спецоперации?

- Не только не изменил, а наоборот укрепил, я бы сказал забетонировал.

- Что самое тяжелое?

- Терять товарищей. Только что вернулся из Саранска, где был на похоронах однополчанина. Он погиб в Изюме.

- Отношение к жизни и смерти осталось прежним?

- Нет, как бы то ни было, важен боевой дух. Мои ребята всегда стояли и будут стоять горой за меня и нашу родину. В моем взводе служили ребята разных национальностей. И все они проявили себя очень хорошо. А среди чеченцев у меня теперь очень много родных братьев. От рядового до генерала спецназа знаю людей, с которыми пойду в любой бой и не буду оглядываться назад.

— Это правда, что вы объявлены в международный розыск?

- Да. Моему другу пришло официальное письмо из Испании за подписью Зеленского, и там такие слова: мы вас найдем и уничтожим. Я тоже числюсь в списке «Миротворца» за номером 1775. Там все данные обо мне: от домашнего адреса до телефона отца.

- Как психологически подготовить себя к тому, что многим еще предстоит?

- Надо верить, что победа будет за нами. Важно не думать о смерти, а только о хорошем. Если будут плохие мысли, то так и будет. Важно настроить себя на позитивные эмоции.

 - Ваши ролики в соцсети в большинстве своем сопровождаются стихами. Давно пишете?

 - Начал на Донбассе. Хотелось как-то выразить, осмыслить происходящее. Приобрел новых друзей и среди военкоров. Девушка Оля постоянно со мной на связи. Руслан Осташко мой друг. Я принимал участие в программе «Свои» на Перовм канале. На следующей неделе «Антифейк» будет Программа антифейк и программа Свои писалась от меня. На следующей неделе, Антифейк будет обо мне.

- О чем стихи?

- В основном о Родине, патриотизме, о дружбе. Боевое братство – самое главное на войне. Когда за спиной друг – ничего не страшно.

В сердце Россия,
В сердце отвага,
«Работайте, братья!», – он смело сказал.
Мы память о брате хранить будем свято,
И будет Россия вечно стоять,
Пока есть в России такие ребята
Россию нельзя ни согнуть, ни сломать.
Работайте братья.
В глазах как живой
Сын Дагестана, России герой.
Кавказские горы скорбно молчат,
- Работайте братья!
- Работаем брат!

 Светлана ЯНОВА.