Дума приняла законы о "коронавирусных" наказаниях и праве на режим ЧС

Дума приняла законы о "коронавирусных" наказаниях и праве на режим ЧС

Один из принятых законопроектов предусматривает административную ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания.

Госдума приняла сразу несколько важных в условиях эпидемии коронавируса законопроектов. Один из них наделяет правительство полномочиями вводить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на всей территории России.

Уголовная ответственность и штрафы за нарушение карантина инфицированными

Также узаконили уголовную ответственность и увеличили штрафы за нарушение карантина заболевшими.

  • если нарушитель карантина массово заразил людей, предполагается штраф от 500 тысяч до миллиона либо лишение свободы до трех лет;
  • если из-за нарушителя умер один человек – оштрафуют на сумму от одного до двух миллионов рублей либо лишат свободы на срок до пяти лет;
  • если нарушение особого режима привело к смерти двух и более человек – максимальное наказание семь лет лишения свободы.


Штрафы и уголовная ответственность за фейки

За распространение фейков о коронавирусе предусмотрена административная и уголовная ответственность: для граждан административные штрафы будут увеличены и составят от 300 до 400 тысяч рублей в том случае, если недостоверная информация создала помехи для объектов жизнеобеспечения, транспорта, банков, а также объектов энергетики, промышленности и связи.

Уголовная ответственность предусматривает штрафы от 300 тысяч до двух миллионов рублей и лишение свободы на срок от трех до пяти лет в зависимости от тяжести последствий.

Для юридических лиц: штраф составляет от 1 миллиона 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей рублей. В случае, если распространение такой информации привело к смерти, причинению вреда здоровью или имуществу, а также к массовым беспорядкам, то сумма штрафа достигает уже 5 миллионов.

За повторное нарушение: штраф до 10 миллионов.

Штрафы для здоровых граждан за нарушение карантина

Другой законопроект предусматривает административную ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания.

Так, для граждан предусмотрен штраф до 40 тыс. рублей; для должностных лиц – до 150 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 150 тыс. рублей; для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

В случае, если указанные выше деяния повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, штрафы становятся больше.

  • Для граждан предусмотрен штраф до 300 тыс. рублей;
  • Для должностных лиц – до 500 тыс. рублей;
  • Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 1 млн. рублей;
  • Для юридических лиц — до 1 млн. рублей.