Фактчекинговый проект «Лапша» опроверг фейки об оспе обезьян

Фактчекинговый проект «Лапша» опроверг фейки об оспе обезьян

В России 12 июля зафиксировали первый случай заболевания оспой обезьян. По данным минздрава, болезнь протекает в легкой форме и угрозы жизни пациента нет.

В Башкортостане пока лабораторно не подтвержден ни один случай заболевания этой инфекцией.

«Мы всегда предупреждаем путешественников, которые ездят в африканские страны, о том, что возможно заразиться, – прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора по Башкортостану Анна Казак. – Подхватить инфекцию можно  контактно-бытовым способом, при употреблении в пищу необработанного мяса. Но в Российской Федерации могут быть только завозные случаи. И беспокоиться по этому поводу сегодня в республике не нужно».

Между тем, фактчекинговый проект «Лапша» определил источники основных фейков об оспе обезьян, которые распространяются в российский социальных сетях и СМИ. Источником распространения слухов назвали «желтые» западные и европейские медиа.

Так, с 17 мая в интернете начали появляться сообщения о причастности к распространению инфекции основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Первой эта информация появилась в телеграм-канале «Теория Большого Шока», следом ее подхватил «Московский Комсомолец». Источником слуха стали англоязычные СМИ. Они зацепились за слова Билла Гейтса в одном из интервью. Осенью 2021 года он заявил, что, по его мнению, следующая пандемия в мире может быть связана с обезьяной оспой. 19 мая представитель Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин озвучил теорию заговора: якобы основатель компании Microsoft планирует заработать на вспышке оспы обезьян.

Еще одним из самых обсуждаемых фейков стала информация, что в большинстве случаев новая инфекция лабораторно подтверждается у геев и бисексуалов. Слух распространился после того, как произошла вспышка обезьяньей оспы у участников ЛГБТ-вечеринки на Канарских островах. Однако факт в том, что инфекция передается воздушно-капельном путем при тесном контакте людей. После коронавирусного локдауна люди стали чаще устраивать массовые мероприятия. А там, где больше скопление людей, риск распространения инфекции выше.

После высказываний на Ассамблее в Швейцарии журналиста и сторонника теории заговора Бенджамина Фулфорда в соцсетях активно распространилась информация, что Всемирная организация здравоохранения сама искусственно распространяет вирус, так как «должна была предоставить своему главе абсолютную диктаторскую власть над правительствами всех стран мира».

20 мая в соцсетях россияне начали публиковать «точную» цифру – якобы болезнь унесет жизни 271 миллиона человек. Утверждалось, что сценарий пандемии был определен еще в марте 2021 года. Основная часть сообщений основывалась на странице из отчета об учениях, которые в 2021 году провела организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В Россию новость забрали из немецких СМИ.

В этот же день распространился фейк, что обезьянья оспа распространяется в тех странах, где люди в основном использовали вакцины против COVID-19 от компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson. Якобы потому, что в качестве компонента в них использовался аденовирус шимпанзе. Пользователи соцсети опубликовали фрагмент листовки, прилагаемой к вакцине Astrazeneca, в которой говорится, что в состав входит «аденовирусный вектор шимпанзе». Компонент действительно есть в составе препарата. Ученые объяснили, что он нужен для того, чтобы донести другие компоненты вакцины в клетки человека, но сам не способен вызвать инфекцию. Новость попала в нашу страну из британского сегмента в Twitter.

А днем позже, 21 мая, россияне в соцсетях начали утверждать, что на самом деле никакой оспы обезьян нет. И якобы все дело в том, что массовая вакцинация от COVID-19 снижает иммунитет, что, в свою очередь, приводит к появлению на теле опоясывающего лишая. Утверждалось, что этот лишай будут маскировать под оспу, «чтобы люди не узнали настоящих причин появления кожного заболевания». Такие фейковые новости в России появились после того, как Daily Mail опубликовал в статье про обезьянью оспу архивную фотографию опоясывающего лишая. Ранее снимок появился на сайте The Health Site, самой быстрорастущей в Индии медицинской странице. И пользователи интернета стали использовать изображение как «доказательство» того, что никакой вспышки оспы обезьян нет.

Напомним, «Лапша» - фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Любой пользователь интернета может отправить в «Лапшу» информацию, которая покажется ему подозрительной или недостоверной. Специалисты проверят ее и дадут ответ, фейк это или нет. Запрос можно отправить через форму на сайте https://lapsha.media/  или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте», ссылки на них можно найти на главной странице антифейкового портала.