Как строится снегоплавильная установка на улице Сагита Агиша

Как строится снегоплавильная установка на улице Сагита Агиша

Подрядчик уже демонтировал опоры освещения, вынес газопровод. Сейчас специалисты занимаются переустройством канализационных сетей и кабелей связи.

– Пока выносили бытовую канализацию, уперлись в полутораметровые трубы от ливневок проспекта Салавата Юлаева, это заняло чуть больше времени, чем планировалось. Также везде пучки кабелей связи: где-то нашли владельцев, иные бесхозные, разбираемся, выносим. Переустройство сетей – самый сложный этап, – говорит начальник участка ООО «Потенциал» Ринат Гарипов.

DSC_9073.JPG

Параллельно с выносом инженерных сетей идет и непосредственное строительство – вывезено порядка 30 тысяч кубов грунта, предстоит еще восемь, готовится основание для заезда на завод, конструкция-сваедав устанавливает сваи под будущий фундамент под подпорную стену. По словам специалиста, преимущество погружения методом статистического давления в том, что не нарушается тишина. Глубина бетонной снегоплавильной ямы составит семь метров, сверху будет покрыта арматурной сеткой.


DSC_8974.JPG

 – Принцип работы такой же, как и у действующего завода, поэтому работаем по типовому проекту, – говорит Ринат Тимерханович.

 Но сложности все-таки возникают. Например, из-за большого количества построек рядом, пришлось переходить на горизонтальное бурение. Труба для водоотведения будет забуриваться чуть дальше и перетаскиваться на то место, где будет установлена.

DSC_8981.JPG


Сейчас на площадке задействованы 5-7 единиц техники: экскаваторы, сваедав, кран, несколько КамАЗов. 18 человек трудятся с восьми утра до восьми вечера, шесть дней в неделю. В морозы на три дня пришлось приостановить работу из-за того, что не смогли прогреть технику. Но упущенные дни наверстывают с лихвой. Срок окончания по паспорту  – 31 мая текущего года, но специалисты говорят, что делают все возможное, чтобы успеть запустить завод в этом же сезоне.

DSC_8992.JPGDSC_9003.JPGDSC_9149.JPG

Айлина АРСЛАНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.