Как уфимские коммунальщики встречают зиму

Как уфимские коммунальщики встречают зиму

На часах – шесть утра. Проспект Октября пуст, проезжая часть покрыта только что выпавшим снегом. Прямо под ним -тонкая корочка наледи. Утренних автомобилистов ждет каток под колесами… Именно поэтому первыми на трассу выезжают работники коммунальных служб. Разгоняя темноту мигалками, оранжевые машины сметают с асфальтобетона лед и снеговую «кашу».

- Сегодня морозец ударил, проверил нашу технику на надежность. Но ничего, все завелись без проблем. Техническое задание получили еще вечером, поэтому сразу поехали на место, - рассказывает машинист трактора Ильгам Валиев.

Его и нескольких рабочих мы встречаем недалеко от остановки транспорта «Горсовет». Энергично орудуя лопатами, коммунальщики очищали от наледи тротуары возле автопарковки. Трудиться на улице в столь ранний час им было привычно, поэтому дело спорилось. Спустя уже несколько минут первый из запланированных участков был пройден, и трактору оставалось лишь зачистить его щеткой.

На проезжую часть тем временем вышла колонна специальной техники. Пока «Беларусы» сгребали ледовую крошку с обочин, рабочие лопатами помогали закидывать ее в кузова «КамАЗов». Ближе к рассвету пурга усилилась, и даже пришла мысль: не напрасны ли труды коммунальщиков? Но у них в запасе был коронный аргумент: на проспект вышли пескоразбрасывающие автомобили!



Летом эти оранжевые гиганты используются как поливомоечные машины. С наступлением холодов часть оборудования на них заменяется, и грузовики уже разбрасывают антиледовый состав. Вот и сейчас водитель одного из них Алмаз внимательно смотрел в зеркало заднего вида: хорошо ли идет разброс песка с солью.

- Каждый шофер немного суеверен. Сегодня первое «зимнее» дежурство, а впереди – долгие месяцы холодов. Если сейчас все пройдет без накладок, то и дальше все будет хорошо. Хотя мы готовы ко всему, техника и люди не подведут. Будьте уверены! – отметил мужчина.

В кузовах автомобилей – не только песок и соль, но и эффективный реагент «Бионорд». О том, в каких объемах он закуплен городом и многом другом нам рассказал начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации столицы Рустем Хамитов.

- На данный момент это вещество приобретено в объеме 3000 тонн. К этому добавьте еще 1500 тонн состава, заготовленного для тротуаров. Его особенность – в мраморной крошке, смешавшись с которой лед и снег теряют скользкость. Так наши коллеги работают, например, в Москве. Опыт показал, что падений и поскальзываний становится гораздо меньше, - подчеркнул он.

Оказалось, что только на борьбу с первым серьезным снегопадом городские службы задействовали около 200 тонн спецреагентов. Всего же объем выброшенной на улицы противоледной смеси с учетом песка и соли достиг 500 тонн. Как правило, такой очистке подвергаются все городские улицы. А жителям отдаленных территорий, таких как Нагаево или Зинино, помогают колесно-гусеничные грейдеры.

В общей сложности в распоряжении городских служб на сегодня – 641 единица техники. Это погрузчики, шнекороторы и не только. 88 из них приобретено в этом году. Предмет отдельной гордости механизаторов – тяжелые гусеничные трактора «Четра», миниатюрные «МКСМ», а также тротуарные машины со специальными щетками.



Собранный со столичных улиц снег они будут вывозить на площадки 20 снегохранилищ. Эти точки расположены во всех районах города, в этом году их стало на восемь больше. Предполагается, что так получится разгрузить базы в Затоне и Новоалександровке. Да и разгружаться «КамАЗы» будут быстрее, а значит уборка улиц ускорится.

- Подчеркну, что все эти площадки находятся на окраинах. Вреда экологии и неудобств местным жителям они не причинят. Что касается реагента, то для его применения есть особая методика. После рассыпания он действует определенное время, затем техника собирает состав с поверхности, чтобы не было загрязнения. А когда появляется необходимость – распыляет уже новый, - рассказал Рустем Хамитов.

Что серьезно облегчит коммунальщикам жизнь – так это новая снегоплавильная станция на улице Сагита Агиша. Подрядчик на ее строительство уже определен, сейчас идет заключение контракта. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на ближайшее время. Известно, что мощность переработки должна достигать 1500 кубометров в сутки. Обеспечивать плавление снега будут сточные воды из коммунальных сетей. Для этого уже спроектирован бетонный бункер, который вроют в землю на глубину шесть метров. Экологичность и чистоту процесса планируется обеспечить благодаря аэрации технологических узлов. По словам Рустема Хамитова, сейчас городские власти заняты планированием таких станций и в других районах Уфы.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ