Каждый второй житель России жертвует на благотворительность

Каждый второй житель России жертвует на благотворительность

5 сентября во всем мире отмечается Международный день благотворительности. Дата приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира матери Терезы Калькуттской, чья подвижническая деятельность в Индии и других странах мира внесла весомый вклад в развитие благотворительности и преодоление нищеты на планете.

По данным исследования организации CAF Россия, проведенного в 2015 году, 50% населения совершали денежные пожертвования благотворительным организациям. По сравнению с 2014 годом увеличилось на 5,7% число людей, которые помогают конкретным нуждающимся людям. В то же время процент граждан, которые вообще не участвовали в благотворительности в течение года, снизился на 7,3%.

Средняя сумма пожертвований за 2015 год составила 3 300 рублей (в 2014 году она составляла 5 000 рублей). Большинство респондентов (58%) пожертвовали за год менее 2500 рублей.

Кстати, в России есть и свой праздник – День милосердия и благотворительности, который отмечается 23 августа и связан с именем святой Иулиании Лазаревской.