«Химпром» не забыт

«Химпром» не забыт

На площадке ВДНХ-Экспо стартовал шестой экологический форум, посвященный в том числе комфортной городской среде, благоустройству, ЖКХ и строительству.

В нем приняли участие представители Минэкологии России, правительства республики, руководители муниципалитетов, а так же гости из КНР и Беларуси.

– Подписываем соглашения с двумя предприятиями Башкортостана, теперь Башкирия – часть федерального проекта «Чистый воздух», – отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

Согласно соглашению Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Роспироднадзор, правительство РБ, «Газпром нефтехим Салават» и Башкирская содовая компания будут сотрудничать по снижению загрязнения атмосферы, установят системы автоконтроля выбросов и будут мониторить качества воздуха в Стерлитамаке и Салавате.

– Все связанное с экологией имеет особое значение – у нас уникальная природа, уникальные богатства, – сказал Радий Хабиров.

Также подписали сотрудничество между «Федеральным экологическим оператором» и Правительством республики о ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Оно предполагает реализацию проектов в сфере рекультивации ряда промышленных объектов. В их числе – территория бывшего завода «Уфахимпром», полигон твердых коммунальных отходов в Новых Черкассах.

– Сегодняшнее мероприятие – подтверждение того, что экология находится в фокусе руководства Башкортостана, – отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

В рамках Экологического форума представлена VI специализированная выставка «Экология и технологии», где участвуют компании не только из Башкортостана, но и Татарстана, Пермского края, Московской, Тюменской и Смоленской областей.

– Мы планируем заняться производством зеленых ПЭТ-гранул, собирая вторсырье на территории республики. Предполагаемые объемы – около 34 тысяч тонн в год, а выпускаемое сырье будет содержать до 25 процентов переработанного ПЭТ, – говорит генеральный директор «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько.

Сейчас в республике собирают четырех тысячи тонн пластиковых бутылок. При реализации комплекса мер, направленных на повышение их сбора и сортировки, потенциальный объем может составить до 20 тысяч тонн в год.

Руководители ознакомились с экспозициями региональных операторов по обращению с ТКО, обсудили актуальные вопросы сбора и вывоза бытовых отходов. В рамках одного из будущих экотехнопарков планируют реализовать проект автоматизированного комплекса обработки ТКО мощностью 450 тысяч тонн в год.

– Думаю, эта идея может зайти. Нужно подробнее рассмотреть вопрос на одном из ближайших «Инвестчасов», – отметил Радий Хабиров.
В свою очередь ученицы лицея № 46 Аделя Фаттахова и Милена Кафидова представили свой проект курай-парка с семью экологическими зонами для семейного отдыха. Руководитель республики положительно оценил идею школьниц, отметив, в нем бережное отношение к окружающей среде.
Аналогичные задачи стоят и перед строителями.

– Экологическое строительство стало актуальным вопросом для многих стран, это уже не просто тренд, а наука, – отметил премьер-министр республики Андрей Назаров, выступая на заседании Ассоциации застройщиков.

В работе форума приняли участие глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев и председатель Горсовета Марат Васимов. Они осмотрели образцы коммунальной техники, оценили возможность ее использования в системе ЖКХ. Оборудование и машины представили в рамках специализированной выставки «Благоустройство. Комфортная среда», которая также проходит на площадке «ВДНХ-Экспо».

Алина ГАРИПОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.