Мэр Уфы посетил два столичных предприятия

Мэр Уфы посетил два столичных предприятия

Глава городской администрации Ратмир Мавлиев пообещал всестороннюю поддержку

Мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев посетил два предприятия, расположенных на территории Ленинского района - Уфимскую протезную мастерскую и Научно-производственный центр «Астра».

Филиал «Уфимский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие» начал работать в 1922 году и сегодня имеет два обособленных подразделения в Белорецке и Стерлитамаке.

Здесь производят, ремонтируют и реализуют протезно-ортопедические изделия, специальную обувь. Работает также отделение для комплексного компьютерного исследования деформаций стоп и позвоночника, изготавливаются индивидуальные стельки.

Мэр Уфы отметил, что производственные мощности впечатляют – в год изготавливается 8 тысяч пар обуви, 1,2 тысячи протезов нижних конечностей, 4,5 тысячи пар стелек и многое другое.

После экскурсии по предприятию Ратмир Мавлиев обсудил с его управляющим Маратом Алибаевым ряд вопросов, касающихся кадрового обеспечения, увеличения парковок для людей с ограниченными возможностями здоровья, повышения транспортной доступности к предприятию, а также совместные проекты в сфере дополнительного образования.

Каждая восьмая медицинская лаборатория в стране применяет оборудование для in vitro диагностики уфимского Научно-производственного центра «Астра». Продукция проходит здесь полный цикл – от разработки до производства.

В 2022 году запущена линия по литью кювет на термопласт-автомате для анализаторов свертывания крови серии КоаТест также собственного производства. Проведено около 4 млн исследований, выпущено около миллиона кювет.

Директор «Астры» Владимир Патосин рассказал, что в настоящее время планируется расширение инвестпроекта и запуск нескольких пресс-форм для своей продукции. Дополнительно ведется ремонт помещения и установка токарного станка с числовым программным управлением для изготовления механических компонентов анализаторов. В планах также приобретение фрезерного и другого оборудования.

- Отличная слаженная команда, замечательный руководитель. Здесь каждый сотрудник «горит» своей работой, - подчеркнул Ратмир Мавлиев. Участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии. Мэр Уфы также пообещал оказывать всестороннюю поддержку предприятию.