Мэр Уфы Ратмир Мавлиев собрал журналистов на утренний брифинг

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев собрал журналистов на утренний брифинг

Избранный глава столичной администрации на первой встрече с представителями СМИ кратко обрисовал журналистам тезисы по основным вопросам.

- Постепенно коронавирусные ограничения снимаются, и мы возвращаемся к привычному формату работы. Вчера посетил один из форумов «Управдом» в Калининском районе. Этому району предстоит отметить юбилейную дату – 70 лет. Вообще живое общение с жителями ничто не заменит, и какие бы острые вопросы не возникали, будем оперативно на них реагировать, - отметил Ратмир Рафилович.

В начале разговора он подчеркнул, что открыт для общения с любыми СМИ:

- Давайте цивилизованно общаться, выстраивать диалог, слышать и слушать друг друга, - заявил Ратмир Мавлиев.

Также он пояснил, что пока отрицательный эффект западных санкций не сказался на уфимских предприятиях. Но очевидно, что это лишь вопрос времени. Ситуация находится на постоянном контроле.

- Мы пока не ощутили снижение доходов в городской бюджет, но в ближайшее время мы эти цифры получим. Более детально мы сможем обсудить немного позже, когда будет понимание, - отметил Ратмир Рафилович.

В Уфе сегодня действуют 122 крупных и средних предприятия. Основная цифра – 1 трлн. 412 млрд рублей объем отгруженной продукции за 2021 год. Это почти 130 % по сравнению с аналогичный период, и более половины от республиканского объема. Также новый мэр намерен и дальше развивать формат работы «Инвестчасов» и больше общаться с бизнесом.

Отдельный блок вопросов касался предстоящего 450-летнего юбилея Уфы. Особое внимание планируется уделить ремонту и реставрации объектов культурного наследия. Многие из них требуют капитального ремонта. Для решения задач будет консолидироваться совместных усилий администрации, собственников зданий и бизнеса. В ближайшее время мэр пообещал раскрыть планы более детально. Что касается программы празднования 450-летия, значительную часть средств направят на возведение масштабных объектов, развитие ЖКХ, общественного транспорта, благоустройство парков и общественных пространств.

Градоначальник подробно остановился на вопросе о нехватке поликлиник, детских садов и школ. Он рассказал, что у города были планы по продаже двух городских поликлиник. Но в разрезе существующей ситуации, это решение пересмотрели:

- Сегодня не лучшее время, чтобы избавляться от таких активов. В этой части мы будем подбирать новую команду, чтобы эти поликлиники начали свою работу, - заявил он.

Мэр также объяснил ситуацию с безнадзорными животными в Уфе. На сегодняшний день в столице заключено 4 муниципальных контракта, месяц назад было всего два. Мэрия дополнительно привлекла еще две компании, заключили договора, в результате в каждом районе города действует своя выездная бригада, а всего их восемь. За 2021 год отловлено более 5600 животных, по состоянию на 16 марта этого года отловлено 857 собак.

- Есть определенный прогресс, но его недостаточно, - резюмировал Ратмир Рафилович.

В лучшую сторону должна измениться ситуация с нанесением разметки на уфимских магистралях. В прошлом году из-за недостаточно финансирования, эти виды работ выполнили в гораздо меньшем объеме.

- Разметка должны быть, это вопрос безопасности наших жителей, - подчеркнул мэр.

Альфия ИБРАГИМОВА

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ