Минторговли Башкортостана констатировало существенный рост цен на продукты

Минторговли Башкортостана констатировало существенный рост цен на продукты

Об этом заявил министр торговли и услуг Алексей Гусев сегодня, 27 января, на пленарном заседании Госсобрания Башкирии.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Башкирии по данным Башстата в декабре 2021 года относительно 2020-го составил 108, 7%, что является отражением общемировой тенденции.

Основной вклад в общую картину внесла продовольственная группа товаров. Из овощей наиболее сильно подорожали картофель и капуста - в 1,7 и 2,8 раза соответственно. В качестве основных причинам роста цен министр назвал  возросшую стоимость производства продовольственных товаров и цены на их транспортировку. Это,  в свою очередь, объясняется засухой в южных регионах России, а также уменьшением посевных площадей и потока трудовой миграции.

Свою роль сыграли перебои в мировых цепочках поставках товаров.  Гусев проиллюстрировал это повышением цены на молоко  - оно подорожало на 12,9% и мясо, цена на которое подскочило на 10,8-23,7%.

Корма для животных стали стоить дороже, как и ветеринарные препараты. Кроме того, в некоторых регионах наблюдались вспышки заболеваний, которые привели к массовому убою скота.

Тем не менее, темпы роста цен в Башкирии оказались ниже среднероссийских. Если в республике цены на продукты подскочили на 10,5%, то  в среднем по стране они выросли на 10,6%, а в ПФО – на 11,1%.


Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ

Автор: Юлия Пахомова