Научный потенциал Башкирии растет благодаря преподавателям высшей школы

Научный потенциал Башкирии растет благодаря преподавателям высшей школы

Сегодня они отмечают профессиональный праздник, учрежденный в 2021 году.

В высших учебных заведениях Башкортостана работают почти 4,7 тысячи преподавателей. Половина из них – доктора и кандидаты наук. Они обучают более 93 тысяч студентов.

В профессиональный праздник преподавателей высшей школы поздравил и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров.

"Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования, а сегодня, в эпоху цифровизации, роль преподавателя высшей школы расширяется. Он является не просто транслятором академических знаний, но и активным участником реализации инновационных научно-исследовательских проектов, который делится со студентами передовым опытом и выступает центром формирования новых лидеров в науке, педагогике, высоких технологиях, общественной деятельности и других сферах"

 - отметил Захаров. Он определил и задачи преподавателя - по мнению ученого, они должны не просто дать знания студентам, но и научить их самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор, помочь им найти себя и определить свой жизненный путь.

"Искренне хочется поблагодарить наших педагогов за то, что сохраняют верность лучшим традициям отечественной высшей школы и идут в ногу со временем, внедряют в процесс обучения инновационные методы, воспитывают в своих учениках гордость за свое Отечество, прививают интерес к его истории и культуре. И пожелать вам здоровья, счастья, талантливых студентов, новых открытий и успехов во всех начинаниях! Пусть каждый новый день приносит вам только позитивные эмоции и удовлетворение от вашего труда на благо нашего нового вуза – Уфимского университета науки и технологий!", - поздравил коллег и.о. ректора.

"Этот праздник ещё раз напоминает нам о значимости преподавательского труда, важной роли наставников в воспитании молодёжи. Благодаря профессионализму преподавателей вузов и их творческому служению высшей школе в России с каждым днём становится всё больше образованных, просвещённых людей, "

- прокомментировал событие председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Напомним, сегодня стало известно, что Башкортостан занял четвертую позицию в рейтинге научного развития. Рейтинг сформирован по поручению президента России Владимира Путина.

Фото : Соцсети Администрации правительства РБ