Негаснущая память о войне

Негаснущая память о войне

В Республиканском музее Боевой Славы состоялась интеллектуальная игра «Сталинград», посвященная 80-летию победы в битве на Волге.

Ее участниками стали учащиеся школ № 37 и 71, а также лицея № 83. На мероприятии присутствовали и представители поискового движения.

Знаниями ключевых моментов великой битвы могли похвастать старшеклассники, поделившиеся на семь команд. Можно сказать, что этому способствовала сама атмосфера: многое в экспозиции посвящено 112-й Башкавдивизии и другим башкирским частям, воевавшим в тех местах.



Кто-то из ребят рассказал, что готовился к игре заранее. Но нашлись и те, кто знал историю ВОВ даже глубже, чем тема раскрыта в учебниках. Первый вопрос викторины не поставил их в тупик.

- Именно этот нормативно-правовой документ был обращен к советским солдатам во второй половине лета 1942 года. Его задачей было поднять боевой дух войск, установить дисциплину и пресечь случаи паники. О чем идет речь? – спросила ведущая.

Мальчишки довольно заулыбались: конечно, кто же не знает о знаменитом приказе № 227! Тем более что на экране мелькали кадры архивной хроники. Правда, уже спустя минуту улыбки исчезли. Следующий вопрос коснулся 23 августа…



- Этот день вошел в историю из-за самой чудовищной акции фашистских войск, направленной против мирного населения. Всего за несколько часов погибли тысячи мирных жителей. Кто знает, что совершили фашисты?

Тут мальчишкам и девчонкам пришлось подумать. Что неудивительно: в августе линия фронта была еще за пределами города. Тяжелые бои начались в сентябре. Но предварила их массированная бомбардировка, жертвами которой стали 40 тысяч человек… Но спустя несколько недель развалины жилых кварталов стали могилой для тысяч немецких солдат, погибших в «котле» окружения.

112-я Башкавдивизия начала свой боевой путь на флангах этого сражения, стоя в обороне. И немцы, и наши несли в тех боях ощутимые потери. Однако сломить сопротивление башкирских конников враг не смог. Когда пришло время, комдив Минигали Шаймуратов получил приказ о наступлении. Об этих событиях рассказал председатель республиканского отделения «Поискового движения России» Владимир Волков.



- Наши кавалеристы очень хорошо проявили себя в завершающей части операции. Вместе с другими частями они разгромили врага и вышли к границе Левобережной Украины. Именно с тех позиций дивизия и ушла в тот самый рейд, где погиб легендарный генерал.

- Какие находки вы привозили с мест боев?

- Это солдатские медальоны, стрелковое вооружение, остатки сбруи и холодного оружия. Бывало так, что по архивным документам нельзя было понять, какая именно часть воевала в данной местности. Но находили конскую упряжь, рукоятки и лезвия шашек. Становилось понятно, что сражалась башкирская кавдивизия.

- Удавалось восстанавливать имена погибших?

- Да, разумеется. К сожалению, нередко находим останки без медальонов. Тут два варианта. Кто-то не носил их, считая дурной приметой. Но чаще капсулы просто собирались командирами после боя для учета потерь. В одну из командировок мы нашли медаль «За боевые заслуги» с хорошо сохранившимся номером. Ее обладатель был призван на фронт из Башкирии. В списках он числился пропавшим без вести. Так или иначе, мы нашли родственников и передали им реликвию.

Победителями викторины стали ребята из школы № 71. На втором и третьем местах - ученики лицея № 83.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.