Оперативка в уфимской мэрии: о чем говорили 21 марта

Оперативка в уфимской мэрии: о чем говорили 21 марта

Обсудили стратегические объекты, ремонт и перекрытие дорог и планы на весну

Оперативное совещание в администрации города мэр Уфы Ратмир Мавлиев начал с награждения – благодарственное письмо вручили начальнику Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РБ Александре Орловской за высокий профессионализм и плодотворный труд.

Начальник штаба Управления МВД России по Уфе Артур Хафизов доложил, что на территории столицы за неделю зарегистрировали более 7 тысяч сообщений о происшествиях: 218 краж, 125 случаев мошенничества, 2 грабежа. Задержано 28 лиц, находящихся в розыске. 713 человек привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции. ПДД нарушили 2107 человек, причем 48 из них были в нетрезвом состоянии.

Начальник Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов сообщил, что за прошедшую неделю из-за сообщений о минировании зданий эвакуировали более 2,1 тыс. человек, из них 1 936 детей. Сообщения регистрировались в Октябрьском (четыре случая), Ленинском и Орджоникидзевском (по одному) районах. Продолжаются рейды по рекам – благодаря работе спасателей несчастных случаев на льду не произошло. Готовятся и к половодью: за неделю произвели распиловку и чернение льда, команды МЧС России проводят подготовку территорий, где возможно подтопление. Здесь откачивают воду, вывозят снег и инструктируют жителей.

Весна сигнализирует о наступлении не только таянием снега – на улицах то и дело появляются дефекты дорожного покрытия. Замелькали и оранжевые жилеты рабочих, занимающихся ямочным ремонтом. О ходе работ, к которым приступили уже в феврале, рассказал начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов. Ямы заделывают холодной асфальтобетонной и щебеночно-битумной смесями. Укладка последней производится с использованием рециклеров, позволяющих разогревать материал непосредственно на месте проведения работ, устраняя дефекты и при отрицательных температурах. С начала этого года в ходе ямочного ремонта уложено более 380 тонн асфальтобетонной смеси. Задействовано порядка 30 единиц техники. Первоочередное внимание уделяется заявкам с Интерактивной карты. По данным на утро 21 марта выполнено 79 заявок. Началось инспектирование участков дорог и внутридворовых проездов в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры региона.

Коммунальные службы начали переоборудовать технику для подметания и очистки асфальта. Мавлиев напомнил, что при работе следует соблюдать технологию, чтобы не поднимать пыль, и анонсировал покупку еще 30-ти уборочных машин.

Заместитель директора МБУ «СУРСИС» Раиль Ибрагимов доложил, что в 2023 году планируется отремонтировать колодцы, заменить люки и обновить дождеприемники на участке протяженностью 20,45 км. Работы обойдутся в 30 млн 389 тысяч рублей. С начала весны в башкирской столице для пропуска талых вод освобождено и очищено 209 дождеприемников, выполнен ямочный ремонт вокруг 26 колодцев. Мэр города Ратмир Мавлиев поручил и дальше активно вести работу по освобождению ливневок от снега и засоров, усиливая, при необходимости, ремонтные бригады. Сейчас в их составе 8 слесарей, 4 водителя и один инженерно-технический работник.

- Проблемные места вы знаете, где ежегодно надо контролировать, чтобы не допустить затоплений. Деньги мы выделяем, поэтому оперативно реагируйте, пожалуйста, - прокомментировал доклад глава уфимской администрации.

О строительстве водовода в Кировском и Демском районах столицы сообщил начальник Управления капитального строительства горадминистрации Руслан Хайруллин. Это часть масштабного проекта, который даст мощный толчок в развитии одной из наиболее перспективных городских площадок для жилой застройки. Водовод позволит обеспечить водой и канализацией 4 млн кв. м жилья. Финансирование осуществляется за счет средств федерального, республиканского и городского бюджетов.

Водовод будет проложен в том числе вдоль улиц Пугачёва и Колгуевской. Движение здесь будет перекрыто с 15 апреля по 31 августа 2023 года, изменится и схема движения общественного транспорта. Мэр отметил, что объект является стратегическим и поручил обсудить строительство объездной дороги на это время, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов.

- Там достаточно объемный трафик. Предложите варианты, пригласите коллег из ГИБДД, проектировщиков, подрядчиков. Возможно, по аналогии с улицей Пугачева нужно предусмотреть строительство дорожного участка, чтобы полностью не перекрывать движение, — сказал Ратмир Мавлиев.

О работах по арочному мосту доложил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений столицы Константин Паппе: уже построена одна новая опора и отремонтировано 4 существующих. Завезли 680 тонн металлоконструкций, из которых 270 уже смонтировано. Сейчас строители приступают к демонтажу арочного пролетного строения протяженностью 120 метров. Ведется демонтаж проезжей части пролета для облегчения его веса.

Однако для продолжения работ требуется ограничить движение пешеходов и автомобилистов. Две полосы движения моста-вставки будут перекрывать до 18 мая с 21.00 до 6.00. Кроме того, в начале апреля и до 18 мая планируют перекрыть проезд машин и проход пешеходов в зоне набережной Белой для выполнения демонтажа объекта. Работы организуют ориентировочно с 10.00 до 23.00.

- Мы применяем технологию «от центра к краям», чтобы мост был сбалансирован. Ограничения нужны для обеспечения работы крана, — отметил Паппе.

Главный врач республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин рассказал о планах по обработке территорий города от кровососущих и грызунов. От клещей обработают 555,22 га территории столицы, от личинок комаров 497 га водоемов и от летающих насекомых - 436 га.

Мышиная лихорадка встречается все чаще, поэтому проведение барьерной дератизации становится особенно актуальным. Будут обработаны территории парков, скверов и коллективные сады, расположенные на территории города, на общей площади 16 170 га, в том числе весенняя барьерная дератизация — 10 400 га, первая межсезонная барьерная дератизация — 5770 га.

Докладчик напомнил, что весной неизвестные «спамеры» начинают рассылать в мессенджеры информацию о масштабной «травле» комаров и клещей с использованием той или иной методики и предупреждением жителей о необходимости закрывать окна и форточки.

- Данная информация, как правило, является спамом, целью которого является вызов тревожного настроения у населения. Убедительно прошу не воспринимать всерьез подобного рода сведения, - обратился Мочалкин к горожанам, отметив, что реальные сведения о датах, времени и дислокации проведения обработок будут размещены на сайте, в соцсетях центра, и в официальных СМИ.

Высадка деревьев в рамках акции «Зеленая Башкирия» пройдет в Уфе 22 апреля и 13 мая. О подготовке к этому событию рассказал замначальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства города Азамат Габделисламов.

Предварительно определено 165 локаций, в том числе 102 двора и 63 общественных пространства, где планируется высадить 2 064 дерева и 2 700 кустарников. Основные породы деревьев – ель голубая, береза, липа, рябина, черемуха, тополь пирамидальный, кустарников – боярышник, дерен, айва, барбарис, сирень.
На пересечении улиц Правды и Ухтомского в Деме появится аллея «Листопад». В Калининском районе место для отдыха организуют рядом с домами № 6 и № 8 по улице Валерия Лесунова. В Кировском парковую зону создадут вблизи строящегося детсада по ул. Б. Имашева (Кузнецовский затон), а в Ленинском - на участке по Аксакова от Коммунистической до Чернышевского, также планируется озеленение улицы Ленина. В Октябрьском районе планируется продолжить высадку деревьев на аллее «Возвращения домой» на Комсомольской, в Орджоникидзевском запланировано создание аллеи «Ясная поляна» напротив жилых домов № 3 и № 5 по улице Льва Толстого, в Советском высадят ряды лип на Губайдуллина. На новых аллеях не только посадят деревья и кустарники, но и отремонтируют тротуары, обустроят освещение, газоны, установят урны и скамейки.

Начальник столичного Управления образования Азат Батыршин рассказал о планах проведения Года педагога и наставника. В настоящее время идет открытый городской детско-юношеский фестиваль „Молодо — не зелено — 2023“. Команда Уфы приняла участие в финале второго республиканского педагогического марафона «Соты». Результаты марафона будут объявлены на церемонии закрытия республиканских конкурсов «Учитель года Башкортостана».

22 педагога из Уфы направлены на республиканские профессиональные конкурсы. 10 марта все они успешно защитили свои методические разработки. После второго испытания «Урок» во второй тур конкурса «Учитель года Башкортостана» прошли 7 учителей столицы.

Педагогическое сообщество Уфы примет участие в республиканском форуме школьного образования «Взлетай!», который состоится в апреле, традиционном республиканском августовском совещании по образованию.

В декабре запланировано большое мероприятие по итогам Года педагога и наставника с целью чествования и награждения лучших представителей сферы образования. Ведется работа по организации и проведению научно-практических конференций, форумов, конкурсов, фестивалей, в том числе для молодых педагогов и с привлечением молодых педагогов. Школьники и дошкольники смогут принять участие в конкурсах чтецов, рисунков и сочинений.

Главы районов Уфы доложили о полной готовности к прохождению весеннего половодья: организованы противопаводковые штабы, пункты временного размещения, техника и плавсредства на случай затопления территорий.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.

Фото https://ufacity.info/