Отдыхаем с огоньком!

Отдыхаем с огоньком!

В 30 километрах от городского шума и суеты нас встретил оздоровительный лагерь «Огонек». Шагая стройными рядами с песнями и речевками, на простой вопрос «Как дела?» ребята бодро отвечают: «Нам здесь нравится!».

- В начале смены каждый ребенок выбирает кластер: спорт, арт, патриот. Это позволяет проводить больше времени по интересам, а также заводить новых друзей не только внутри отряда. Важно, чтобы у каждого была возможность себя проявить. Есть у нас своя валюта - «Огоньки». Своя бухгалтерия, министр финансов контролируют перемещение «денег», не допускают дефолта. Дети получают их за хорошую уборку, дисциплину и так далее. А потратить их можно, например, на вип-зарядку в отдельном помещении, на пенках и с прохладительными напитками. За 600 тысяч «огоньков» можно даже продлить дискотеку на 30 минут. Кто-то просит вожатого почитать сказку на ночь или сделать прическу, макияж, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Айнур Халилов.



Первое, что нам показали на территории лагеря - столовая, где недавно завершился капитальный ремонт. Здесь нас встречала шеф-повар Руфина Насырова.

- На обед у нас рассольник и тефтели с рисом. Все готовим на месте. Кормим детей шесть раз в день. Если есть аллергики, то диетолог составляет специальное меню. В этой смене заявок от родителей не поступало, а в прошлом заезде был мальчик с непереносимостью молока. Исключили его из рациона, - объясняет Руфина Фазыловна.



«Огонек» пользуется большим спросом: в этом году путевки в лагерь закончились уже через две недели после старта программы детского кешбэка, когда родители смогли приобрести их за половину стоимости. Успевают купить их даже находясь за границей. В лагере не первый год отдыхают дети из Германии и США, имеющие русские корни.

11 июля в лагерь заехала вторая смена, а это 193 ребенка. День у ребят расписан по минутам. Конкурсы, игры, костер и дискотеки. Одна из самых теплых и полюбившихся традиций – экватор смены: вечером ребята собираются у костра и делятся впечатлениями, поют песни под гитару.



Для творческих личностей объявляется вокально-хореографическая премия «Жара». К ней они готовятся основательно. Вместе с музыкальным педагогом и хореографом ставят номера и даже шьют себе костюмы и мастерят декорации для номера. А у спортивных ребят – своя Олимпиада: команды соревнуются в футболе, легкой атлетике и так далее.

Летом лагерь встречает и спортивные профильные смены. Команды по волейболу, футболу, полиатлону, джиу-джитсу, дзюдо проводят здесь 10-дневные тренировочные сборы. В их распоряжении современное прорезиненное футбольное поле, песочная волейбольная и баскетбольная площадки. Есть лицензированная трасса, где зимой проводятся лыжные гонки.



15-летняя Элина каждый год отдыхает в лагерях, но уже третий раз подряд выбирает «Огонек».
- В этом году приехали шесть человек, которые были здесь в 2019 году. Мы долго обнимались и радовались. Настоящий сюрприз! В прошлом году меня выбрали даже президентом смены, в этом году поборюсь за Кубок кластера, - уверенно отвечает девушка.

Атмосфера в лагере во многом зависит от вожатых – насколько они умеют расположить к себе детвору и увлечь интересным делом.



- В феврале мы набираем вожатых. В основном на подработку приходят студенты УГАТУ, УГНТУ, БГПУ им.Акмуллы и БашГУ. За три месяца они проходят педагогическую, творческую основы, изучают множество нормативных документов, в том числе СанПиН, Конвенцию по правам ребенка. Потом на три дня приезжают в лагерь на «стажировку», где прогоняем всю программу, рассчитанную на целую смену. По ее результатам проводим экзамен и выдаем сертификат, - рассказал Айнур Римович.

С 2015 года сформировался костяк педсостава. Многие уже давно окончили вузы, но продолжают приезжать сюда каждый год. Одна из них – Дарья Бушланова. Девушка окончила педколледж с красным дипломом, называет себя ветераном лагерной смены и в багаже имеет немало «фишек».



- Подъем у нас всегда под музыку, бодро и на позитиве. Свое креативное приветствие и так далее. Дети разные и к каждому нужен свой подход. Первое время советовалась с мамой. Она у меня учитель математики и знает толк в воспитании. Много на самом деле мне дал и вуз. Так что чувствую себя с ребятами уверенно, для многих давно стала своей: «Огонек» сплачивает всех… - говорит Дарья Сергеевна.

Мария АПКАРИМОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Корзинка

В 2011 году уфимская компания «Уралтранснефть», которой принадлежал лагерь, передала его администрации Уфимского района в заброшенном состоянии. В 2015 году здесь отремонтировали два спальных корпуса, построили новый и лагерь получил статус стационарного. В будущем сентябре он перейдет на новый график работы: станет круглогодичным. Это стало возможно благодаря выделенным Министерством образования РБ средствам. Порядка 20 млн рублей направили на капитальный ремонт.