Пленэр для беременных

Пленэр для беременных
Городской перинатальный центр (роддом на Кольцевой) в День защиты детей приготовил для будущих мам сюрприз – мастер-класс по рисованию от заместителя министра здравоохранения республики Ирины Кононовой.
Идея его проведения возникла неслучайно.

- Беременность – особое состояние, - говорит главный врач Зухра Гурова, - организм чутко реагирует на все, мир начинает играть всеми красками. Вот мы и решили воспользоваться этим ощущением прекрасного.

Проходил мастер-класс на свежем воздухе – на территории центра в окружении тенистых деревьев и цветочных клумб. Звучала живая музыка: настроение создавали композиции в исполнении саксофониста Владислава Тришина.

А рисовали беременные… легкость, которая предстала в образе одуванчиков.
- Состояния невесомости как раз и недостает будущим мамам, а легкие воздушные одуванчики ее символизирует, - считает Ирина Вячеславовна. –Беременность пробуждает творческое начало, это можно объяснить чисто физиологически: оба полушария начинают работать вместе, правое как раз отвечает за творческое начало.

Доказательство того – история одной из участниц мастер-класса.
Айгуль Гайсина взялась за кисть во время беременности.
- Попросила мужа купить краски, мольберт, специальную бумагу и начала рисовать, - рассказывает она. – В моей коллекции уже больше 20 картин, хоть выставку устраивай.

Айгуль ждет мальчика:

- Всегда мечтала родить сына, хочу воспитать из него надежного, правильного мужчину. Преподаю в Академии семейного образования БГПУ имени Акмуллы и вижу, как нашим ребятам не хватает мужественности.

Одуванчики у всех мамочек получились разными, но объединяло все рисунки необыкновенное ощущение легкости: казалось, что при малейшем дуновении ветра воздушные «шары» сорвутся с мольбертов и улетят в небо.  

Светлана ЯНОВА.