Поднимать производительность будут еще 20 предприятий Башкирии

Поднимать производительность будут еще 20 предприятий Башкирии

В 2020 году список участников нацпроекта по повышению производительности труда должны пополнить еще 20 предприятий Башкирии, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона.

На данный момент участниками этого нацпроекта, разработанного по поручению президента России Владимира Путина, являются 57 организаций республики. В подавляющем большинстве – это предприятия промышленности, сельского хозяйства и строительной индустрии.

В числе недавних подписантов, пополнивших список участников нацпроекта по повышению производительности труда, — нефтекамское ПАО «НЕФАЗ» и уфимское АО «Уралмостострой».

Предприятия-участники этого нацпроекта могут бесплатно воспользоваться поддержкой экспертов в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов.

Предусмотрена также поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на пять лет.

Кроме того, предприятия могут стать участниками программы обучения управленческих кадров «Лидеры производительности», реализуемой Минэкономразвития России и Всероссийской академией внешней торговли.

Еще одним инструментом поддержки предприятий является содействие в развитии их экспортного потенциала, в том числе по программе «Акселератор экспортного роста».



Автор: Юлия Пахомова