Православные отмечают Рождество Христово

Православные отмечают Рождество Христово

Во всех храмах в этот день проходят торжественные богослужения. Возвращаясь из церквей, православные за праздничным столом со своей семьей также отмечают Рождество Христово.

Подробный рассказ о рождении Иисуса Христа описаны в Евангелиях от Матфея и Луки, где говорится, что Богородица и праведный Иосиф шли в Вифлеем, семья была вынуждена переночевать в пещере. Среди сена и соломы для скота в холодную зимнюю ночь родился Спаситель мира. Весть о Рождестве Спасителя от Ангела Господня услышали пастух. и и первые удостоились поклониться младенцу Христу. Также Рождество Христово звездой было показано волхвам, в лице которых весь языческий мир преклонил свои колена перед истинным Спасителем мира. Волхвы поклонились Ему и принесли первые подарки - золото, ладан и смирну.

Об этом говорится и в Рождественском послании Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

dsc_6630.jpg

- Родившийся Спаситель возвращает нам свет истины, нами потерянный; возвращает правду, у нас похищенную, возвращает безопасность, нас оставившую. Рождество Христово воссияло миру свет разума! В эту святую ночь всколыхнулся и взыграл весь ангельский мир, воспевая песнь Богу: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». В эту святую ночь мудрые века сего — три персидских волхва — идут поклониться Спасителю мира и приносят Ему дары: золото, ливан и смирну. В эту же ночь простые пастыри (пастухи) первыми от лица всего человечества поклоняются родившемуся Богомладенцу Христу и вместе с ангелами приносят Ему жертву хвалы,- обращается к прихожанам Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Добавим, что в день Рождества Христова заканчивается Филиппов пост, который длился 40 дней. Рождество Христово празднуется 12 дней. От дня Рождества до праздника Богоявления (19 января) продолжаются Святки - святые и радостные дни.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.