Радий Хабиров: Новых ограничительных мер до Нового года не будет

Радий Хабиров: Новых ограничительных мер до Нового года не будет

Глава Башкортостана в ходе прямой линии рассказал о пандемийной обстановке в республике.

- Из позитивного хотел сказать, что по крайней мере ситуация такова, что нам не нужно предпринимать более каких-то ограничительных мер. После новогодних праздников мы будем смотреть за ситуацией, потому что она может очень быстро за неделю поменяться.

Он заметил, что вчера принял ряд решений по поддержке врачей, в частности, по заработной плате.  Также для них продолжают создавать условия для работы в современных поликлиниках и больницах, закупать оборудование.

Активная вакцинация продолжится из-за угрозы нового штамма омикрона. Сейчас в республике сделали прививку против ковида уже 2 млн 178 тысяч человек, растет количество ревакцинированных людей. Для создания общественного иммунитета нужно более 2 млн 200 тысяч вакцинированных граждан.

- Я уже говорил, что четыре раза вакцинировался, подчеркнул Радий Фариович. – У меня такая философия: я не хочу болеть, потому что я знаю последствия. У меня дома совсем маленькие дети, я должен быть здоровым, а болезнь сильно бьёт вдогонку.
Вспомним, в 2020 году думали, что это самый тяжёлый год и говорили вот чёрная полоса, а в 2021 году уже считали, что это была белая полоса, потому что выросло количество людей, которых мы потеряли.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.