С 18 декабря в Башкирии начнут отстранять от работы непривитых сотрудников

С 18 декабря в Башкирии начнут отстранять от работы непривитых сотрудников

Эти требования распространяются на работников некоторых сфер

Напомним, главный санитарный врач республики подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан еще в октябре 2021 года.

Вакцинация стала обязательной для работников медицинских организаций, сферы образования, соцобслуживания, транспорта и транспортной сферы, сотрудники правоохранительных и надзорных органов, сотрудники, работающие в пунктах пропуска через границу страны в аэропорту Уфы, военнослужащие, представители сферы услуг и бытовых услуг, клиентских подразделений финансовых организаций и почтовой связи.

С 11 ноября в этот перечень вошли работники сферы промышленности, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в том числе сотрудники, трудящиеся на основании гражданско-правового договора.

Постановление распространяется на организации всех форм собственности. Общий процент вакцинированных работников должен быть на уровне 80%, остальные 20% работников могут составлять сотрудники с медотводом и прочие сотрудники: люди на обучении, в декрете и в командировках.

Первый компонент прививки сотрудникам необходимо было сделать до 18 ноября, а закончить вакцинацию нужно до 18 декабря 2021 года.

После 18 декабря Роспотребнадзор начнет контроль за исполнением постановления и в случае невыполнения требований на работодателей, где сотрудники не вакцинированы, будут накладываться административные меры вплоть до штрафных санкций, согласно Кодексу об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 6.3).

«В том случае, если на предприятии привито менее 80% сотрудников, штрафные санкции на юрлицо составят от 200 до 500 тысяч рублей. Также предприятию может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток», - сообщала ранее на брифинге на телеканале БСТ, организованном совместно с ЦУР РБ, и.о. начальника отдела регионального Роспотребнадзора Елена Шакирова.

У работодателя есть полное право отстранить отказывающегося от вакцинации сотрудника от работы, ссылаясь на нарушение положения ФЗ об иммунопрофилактике заболеваний. В период отстранения от работы сохранение зарплаты не предусмотрено.