Шурале, самоцветы и курай в Уфе

Шурале, самоцветы и курай в Уфе

Сегодня на улицах Ленина и Чернышевского в столице Башкирии состоялся фестиваль «Уфа, гуляем!», посвященный 449-летию основания города.

Первым на подходе к праздничной улице Ленина меня встретил… император Петр I. Однако государь направлялся куда-то за кинотеатр «Родина», так что наши пути разошлись. Однако вскоре мне повстречались Красная королева и Безумный Шляпник из знаменитого фильма Тима Бертона «Алиса в стране чудес». И я поняла, что здесь сегодня - весело!

А перед кинотеатром «Родина» один за одним идут детские спектакли. Мне удалось познакомиться со спектаклем уфимского Театра юного зрителя «Ер» («Родная земля»).

…Давным-давно люди искали хорошую землю, чтобы поселиться на ней. И нашли! Догадываетесь, где? Итак, глава семьи, его обидчивая, но зато хозяйственная жена с грудным младенцем, молоденький егет и озорной конь оказались на прекрасной башкирской земле и стали здесь жить-поживать. Был здесь к тому времени и местный житель – дух леса. Не злой, но озорной и очень любопытный! А в семье все (как всегда) очень заняты своими делами. Муж с егетом смастерили лук и пошли на охоту, жена стирку затеяла, да не простую – с песней, с танцами! (Уличный спектакль-пантомима дает огромные возможности для интерактива, а взрослый зритель тем временем видит живописную картину семейных отношений). И вот - скажем, из-за понятной увлеченности своими делами – семья чуть не утратила самое дорогое, что у нее было! Отбивать это самое пришлось уже не у любопытного озорника Шурале, а настоящего злого демона. Но добро не могло не победить, потому что в битве с демоном нашим героям помогла добрая Куница – символ Уфы! Так что все закончилось хорошо, а дети, окружившие сцену, побывали в настоящей сказке.

Совсем рядом со страной сказок – Город мастеров, выставка-ярмарка достижений ремесленников – не только уфимских, но и со всей республики. Тех, кто любит творить красоту своими руками, с каждым годом все больше, а их изделия – все совершенней. Разглядываю необычные прозрачные часы, подставки, кулоны… Оказывается, они сделаны из эпоксидной смолы! Но главное – даже не это, а богатство разнотравья, спрятанное внутри. Травы и цветы мастерица Ольга Ефремова собирает и сушит сама. Так что живописную композицию из растения в прозрачном камне сегодня можно сделать самостоятельно – ждать миллионы лет, пока природа создаст прекрасный янтарь, не нужно.

Кстати, настоящие самоцветы здесь тоже есть. Владимир О. по профессии юрист, а на пенсии «охота» за сокровищами Южного Урала стала его основным занятием.

- Сердолик, агаты, аметисты, азурит, гранаты, раух-топаз, - перечисляет он. Малахита, к сожалению, во владениях Хозяйки Медной горы больше не найдешь – он весь выбран, сегодня его привозят из Африки. Зато есть ярко-зеленый амазонит с Кольского полуострова и «шайтанский перелив» - переливчатый агат.

 - Все камни я обрабатываю самостоятельно при помощи алмазного инструмента, - продолжает энтузиаст. – Где был в последний раз в Башкирии? В Иглинском районе. В дорожных карьерах я нашел вот эти халцедоны.
На перекрестке Чернышевского и Ленина чаем с травами угощают джигиты, а рядом можно купить настоящий курай.

DSC_7526.JPG

- Я закончил уфимское Училище искусств по классу курая и теперь преподаю это искусство в родном Учалинском районе. Нехватка инструментов и заставила меня самого заняться их изготовлением. Современный инструмент делается из шпона липы – очень тонкой доски, которую я кипячу, а затем сворачиваю в трубочку и шлифую.
Выставка «всего самого интересного» охватила улицу Ленина от Кирова до Коммунистической, и все охватить просто невозможно. Артефакты из музея «Древняя Уфа», времен Великой Отечественной и просто советского времени, ретроавтомобили, чудеса лазерной резки – и настоящая пожарная машина, в которую мамы и папы то и дело запускают своих мальчишек. Так что думают уфимцы по поводу сегодняшнего гулянья?

DSC_7646.JPG

- Мы поучаствовали в нескольких играх, – говорит молодая мама Мария С., подсаживая четырехлетнего Димочку в трактор. – Сделали вот этот цветок, выкладывали магнитиками органы человеческого тела, а еще посетили мастер-класс по чистке зубов. Сначала были на набережной, пришли сюда, а дальше пойдем в Арт-Квадрат. Очень понравилось!

На самом Деле Мария мужем и сыном живут в Белгороде, но если в Уфу – на родину супруга – приезжают каждый год – значит, здесь есть на что посмотреть!

- Мне понравилась фотозона, связанная с медом и пчелами, - говорит уфимка Лилия Х. – Уфа представлена как медовая столица России, это правда! И сделано очень изобретательно.

DSC_7598.JPG

- Роботы, макет авиадвигателя, изящная кожаная кольчуга… - задумчиво перечисляет Тимур Л. – В суете рабочих будней мы просто не замечаем, насколько разнообразен наш город. Сколько  предприятий, сколько умелых людей! Здесь все это представлено наглядно.

Екатерина КЛИМОВИЧ.