Собираем мост-конструктор

Собираем мост-конструктор

…Пропуская поезд на переезде близ поселка Нагаево, водители наблюдают за стройкой и мечтают о дне, когда смогут проехать данный участок без остановок. С нетерпением ждут этого и сами строители.

– Мы не меньше жителей заинтересованы вовремя, а быть может, и раньше сдать объект. Ведь любая задержка – дополнительный фонд оплаты труда, перераспределение техники, людей, мощности. К тому же, чем быстрее сдадим, тем раньше сможем приступить к новым объектам, – говорит директор Мостоотряда №30 филиала АО «Уралмостострой» Василий Чекуров.

Проезжающему водителю на первый взгляд может показаться, что работа встала, движения нет, но дело в том, что есть технологический процесс. Например, прежде, чем прийти на урок, учитель не меньше двух часов готовится к предстоящей теме, врач, назначая лечение, изучает результаты исследований. Так и в строительстве есть работы, невидимые глазу. Например, подготовка арматуры на базе, которая может продолжаться несколько дней.

IMG_20230131_095220.jpg

Буквально вчера была завершена установка балок, продолжавшая более двух месяцев. Казалось бы, их всего 36, все были закуплены заранее. При восьмичасовом графике работы можно было бы уложиться за неделю, если бы не одно «но». Так как путепровод пролегает над железнодорожными путями, необходимо согласование работ с ОАО «Российские железные дороги».

– Компания идет нам навстречу, но уставных нормативов и требований. Первое «окно» дали 22 ноября на два часа, мы успели поставить две балки. Следующее было через несколько дней. Магистраль оживленная, грузовые составы ходят регулярно, поэтому не могут надолго отключить сети. Мы это понимаем, подстраиваемся и своевременно заказываем время, – говорит Василий Андреевич.

Были и совмещенные окна по 3,5 часа. Чтобы успеть использовать данный промежуток времени с максимальной пользой, заранее ведут подготовительные работы.

IMG_20230131_095529_1.jpg

Казалось бы, сама технологическая схема понятна, но так как есть сопряженные инфраструктуры, сопряженные направления, то каждая особенность вносит свои коррективы. И все надо согласовывать с проектным институтом, что тоже не всегда получается сделать быстро.

Установка пролетных балок уже завершена, и открывается новый фронт работ по монтажу балок. Следующие действия – завязывание арматурного каркаса между балками и их омоноличивание, превращение в единое полотно. Параллельно будут устанавливать нижние щиты опалубков, поддонов, поднимут подпорную стенку.

 – Балки изготовил Благовещенский железобетонный завод, такие же производятся в Челябинске, Перми. В Уфе собственного производства нет, но с Благовещенским сотрудничаем давно и доверяем им, – говорит председатель Совета директоров АО «Уралмостострой» Павел Рабухин.

Пока на объекте задействованы 8-10 человек, дополнительно выведут, когда начнутся отделочные работы: омоноличивание швов балок, нанесение выравнивающего слоя, гидроизоляции, однако все это с установлением плюсовой температуры. После монтажа карнизных блоков, барьерных и перильных ограждений мостостроители и дорожники объединятся – общая протяженность совместной работы составит 1,85 км. Пока последние обустраивают насыпь: со стороны города она возведена почти полностью, теперь происходит отсыпка земполотна со стороны Нагаево. Из запланированных 530 000 м³ песчано-гравийной смеси завезено 363 000.

 – Наши основные объекты к 450-летию Уфы – путепровод, реконструкция улицы Пугачева, ремонт арочного моста. Все сдадим вовремя, кроме моста – заказчик попросил ускорить работы, чтобы возвести его к юбилею, – говорит Павел Семенович.

Пока стропальщики «Мостоотряда» цепляют балки, поднимают и собирают мост, словно конструктор, не теряют даром времени и железнодорожники.

IMG_20230131_095001_1.jpg

– Рабочее время начинается в восемь утра, обязательно инструктаж для всех – не только для нас, но и мостовиков. После допуска они принимаются за свою работу, мы – за свою. Отключаем контактную сеть, следим за состоянием путей, – рассказывает сотрудник, представившийся Александром.

На предприятии он с 2017 года, пришел электромонтером контактной сети после окончания железнодорожного техникума, родом из Русского Юрмаша. Сейчас они с бригадой меняют рельсы, чтобы поставить изолированный стояк для светофора. Участок от Иглино до Демы, почти 50 км путей. В их обязанности входит полное текущее содержание: перешивка, выправка, замена рельсов и шпал. Процессом руководит бригадир Олег Шадрин, который в железнодорожной системе 25 лет, большую часть которых проработал в Демской станцию пути. Раньше жил в Октябрьском, переехал в Чишмы и устроился на железную дорогу.

– Если знаешь работу, давно крутишься в этой сфере, как таковых сложностей уже не замечаешь, все вопросы, которые со стороны кажутся сложными, для нас в порядке вещей, – говорит он.

Почти полностью переустроены коммуникации РЖД – обновлены кабели связи, питающие и энергообеспечивающие линии, а также часть рельсового хозяйства в соответствии с техническими условиями и допусками норм РЖД.

– Сегодня жилищный фонд Нагаево – 5200 индивидуальных жилых домов, ожидается еще шесть тысяч. Ежесуточно около 50 тысяч автомобилей проезжают по этому пути, а со временем эта цифра будет только расти. Часы простоя порой составляют 50-60 минут, а зачастую и больше. Поэтому нет смысла говорить, с каким нетерпением ждут сдачу путепровода жители. Все работы идут по плану, строители обещают сдать объект в срок, – говорит начальник Управления строительства и ремонта дорог и искусственных сооружений Константин Паппе.

Алина ГАРИПОВА.
Фото автора