Студенческий стартап

Студенческий стартап

Группа ученых БашГУ создала программное обеспечение, которое можно использовать в медицинской инженерии при производстве так называемых умных протезов

– Они функционируют с помощью восприятия сигналов от человеческого тела. Таким образом, происходит создание цифрового пространственного «двойника» кисти по поступающим электрическим сигналам,– объясняет студент, участник исследовательской группы Андрей Михайлов.

По словам руководителей проекта, кандидатов физико-математических наук Андрея Акимова и Эльдара Мифтахова основываясь на исследовании, ученые планируют программировать биопротез с применением технологий искусственного интеллекта.

– У людей с достаточно серьезными травмами, требующими ампутации, мало возможностей восстановить функциональность потерянных конечностей. Существующие протезы, позволяют совершать минимальный набор заданных движений, но не могут заменить то, что изначально создала природа. Новые же предлагают совершенно новый подход к решению этой проблемы, – пояснил Эльдар Мифтахов.

Проект стал победителем федерального конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и получит  миллион рублей на реализацию в течение следующих 12 месяцев. Команда исследователей ведет переговоры с компаниями, специализирующимися на создании умных биопротезов для применения программного обеспечения в производстве.

ИВАН ЗАРОКОВ.