Цветы для сильных женщин

Цветы для сильных женщин

Накануне женского праздника мэр Ратмир Мавлиев встретился с работницами жилищно-коммунальной сферы и Единой дежурно-диспетчерской службы Управления гражданской службы, вручил им почетные грамоты и благодарственные письма.

– Поздравляю милых женщин с наступающим праздником и хочу сказать спасибо всем за неоценимый вклад в развитие нашего города, за важную и нужную работу. Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в труде, – написал он в соцсетях.

Галия Хайретдинова работает в жилищной сфере 15 лет – трудится дворником в ЖЭУ-91. Почти 20 лет назад приехала Уфу из деревни Бишаул-Унгарово Кармаскалинского района. Отучившись в полиграфическом лицее, решила обосноваться в Уфе.

– В деревне у нас большой цветочный сад, за которым я ухаживала с детства. Наверно, именно тогда у меня и родилась любовь, к чистоте и порядку: помню, как сажала отдельными рядами, красные розовые и белые цветы, а по осени собирала букеты для учителей… – вспоминает она.

Поэтому пошла работать не по профессии, а в теплицы «Цветы Башкирии». Но когда настал кризис, началась оптимизация и молодых специалистов сократили. Тогда она и пришла в коммунальную сферу. Долго оставаться не планировала, но так сложилась судьба, что здесь же она встретила своего мужа Рамиля, который сейчас работает у Управлении жилищного хозяйства водителем мини-погрузчика.

– Несколько лет назад на коммерческой основе представили в пользование комнату, зарплата, хоть и небольшая, но всегда вовремя, руководители понимающие, а что еще надо для работы? – говорит она.

На обслуживании у Галии одиннадцать домов, на смену выходит в шесть утра. Порой в обильные снегопады приходится задерживаться и после работы, выходить в выходные и праздничные дни, а если заболели коллеги – заменить.

– Было время, что задерживали зарплату, люди уходили: кто же захочет бесплатно работать? В последние годы ситуация улучшилась: выросла зарплата, расчет получаем день в день. Но все равно дворников не хватает. У нас, например, на 92 дома всего 6 человек. Но причина не только в оплате, а отношении жителей, руководства. Конечно, приятно, когда твою работу видят, замечают, благодарят, – говорит Галлия Хайретдинова.

Айлина АРСЛАНОВА.
фото: https://ufacity.info/