Участники проекта "Радость нашего дома" встретились с Каринэ Хабировой

Участники проекта "Радость нашего дома" встретились с Каринэ Хабировой

Детей, нашедшие семью с помощью благотворительного проекта, поздравили с наступающим праздником в уфимском ресторане

Проект с названием повести Мустая Карима «Радость нашего дома» появился 4 года назад. Тогда телеканал «Вся Уфа» обратился за поддержкой к Каринэ Хабировой с предложением о создании роликов о детях, оставшихся без попечения родителей. Идея не нова, но уфимцы решили задействовать в пропаганде усыновления детей-сирот федеральных звёзд. Каринэ Владимировна приняла самое деятельное участие в проекте - так за 4 года появилось 94 ролика с Дмитрием Дибровым, Яной Чуриковой, Ляйсан Утяшевой, Львом Лещенко, Михаилом Шуфутинским, Юрием Шевчуком, Екатериной Андреевой, и другими известными людьми. Лица, знакомые в России каждому, приезжали в Дом ребёнка на улицу Авроры на съёмки с малышами. А иногда записывали свои обращения ко всем неравнодушным прямо за кулисами во время гастролей в Уфе. Результат - 55 детей устроено в семьи, где их любят и ценят, заботиться о них и отмечают дни рождения.


 Родителей и их приёмных детей пригласили в Уфу, где в ресторане «Суворов» им удалось пообщаться и поиграть. Поздравила участников проекта «Радость нашего дома» с наступающим Новым годом и Каринэ Хабирова, которая поблагодарила приёмные семьи за добрые сердца и отзывчивость. Приехала на праздник семья Куликовых . Они были «первой ласточкой» проекта - Денис и Елена, у которых своих двое родных детей, с легкой руки Аскара и Натальи Абдразаковых, забрали в семью двух малышей. Затем ещё четверо детей из проекта отправились в большой дом Куликовых. Недавно в их семье появился 7-й (!) приёмный ребёнок.

По мнению автора проекта, директора телеканала «Вся Уфа» и председателя Общественной палаты РБ Азамата Янбердина: «У телевидения огромный созидательный потенциал. И если правильно расставить акценты, можно добиться значительных результатов. Ведь у детей-сирот нет возможности во всеуслышание заявить- «Мама, папа, я здесь! Я вас жду, заберите меня скорее!» В каких бы великолепных условиях не жили сироты, и как бы о них не заботились соцработники, заменить семью детям не сможет никто. Очень важно делать не только ролики о детях, необходимо рассказывать как они уходят из детских домов, что с ними происходит дальше, как они растут. К сожалению, не все разрешают снимать проводы из дома ребёнка. Был случай, когда мальчика Кирилла, который из-за травмы позвоночника не мог ходить, а только ползал, усыновил священник, у которого своих 10 детей. Он сказал спасибо за проект, из которого он узнал про существование малыша, но сниматься отказался, заявив: «Бог поможет мне выходить и поставить на ноги мальчика, и забрал я его не ради пиара»

Мы с пониманием относимся к каждой истории, но важно, что сюжеты про усыновление создают эффект подражания, ускоряют процесс устройства сирот в семьи. Чтобы каждый взрослый мог осчастливить ребёнка, оставшегося без попечения родителей».

Благодаря неравнодушным, на предновогоднем вечере участники проекта «Радость нашего дома» смогли поучаствовать в мастер-классах от Фонда «Территория женского счастья» и получить подарки от Деда Мороза. А у приёмных родителей появилась возможность напрямую пообщаться с супругой Главы республики Каринэ Хабировой, а также с министром семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленарой Ивановой, и представителями уфимской мэрии.

Все гости праздника искали ответ лишь на один вопрос - что ещё нужно сделать взрослым, чтобы дети-сироты как можно быстрее услышали слова «Ты радость нашего дома!»