Уфа! Культурная столица ПФО!

Уфа! Культурная столица ПФО!

Крупнейшие события, презентация мега-объектов, награждение выдающихся деятелей искусства, обсуждение культурных проектов и планы на будущее – итоги прошедшего в Конгресс-холле «Торатау» II форума «Арт-Курултай» впечатляют.

Один из значимых объектов, который возведут к 450-летию Уфы, - Евразийская библиотека. Ее проект презентовал руководитель региона Радий Хабиров.

- Столице республики нужен многофункциональный просветительский центр, где будут собираться творческая молодежь, ученые и эксперты в различных областях науки и прикладных дисциплинах, а также семьи с детьми для проведения культурного досуга, - отметил он.



Здание библиотеки, выполненное в стилистике башкирской юрты, куда войдут книжный фонд, музей, книгохранилище, лекторий, зона свободного творчества, разместят на берегу реки Белой – на площадке между Домом Республики и госпиталем ветеранов войн. Его будет видно въезжающим в Уфу со стороны аэропорта, поэтому эта юрта станет знаковым видовым элементом столицы. Строители приступят к возведению объекта в мае 2022 года.



Знаковым мероприятием стало открытие выставки «Великая степь: Пространство. Время. Культура». Ее организовали совместно с Национальным музеем Казахстана в рамках проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира». Зрители увидели знаменитого на весь мир «Золотого человека», который побывал почти в 20 странах. Кроме него, экспозиция включает 125 артефактов, наглядно показывающих культуру и быт кочевников. Это находки курганов, древних поселений и средневековых городов.



Также на форуме анонсированы новые интересные фестивали. Среди них - военно-патриотический фестиваль «РУХфест» на Советской площади у будущего памятника Шаймуратову. Второй форум – «Свет воды», который соберет творческую молодежь в обновленном парке «Кашкадан».




- Культура составляет основную ценность нашей жизни, это то, что двигает наше государство, мир вперед. Чем больше внимания к деятелям искусства, тем интереснее и комфортнее жить, - считает депутат Госсобрания Уфы Валериан Гагин. - Давно изучаю такое понятие, как креативная экономика, которая делает культуру востребованной, превращает идеи в продукт, интересный обществу. Для этого нужно наличие творческих людей, что не является проблемой, креативные компании, которые могут упаковать их идеи и сделать интересными рынку, и государственная поддержка.




Чем больше у нас будет культурных мероприятий, тем больше людей приедет к нам. Это аксиома.

По числу посещений культурных мероприятий республика заняла по итогам 2021 года четвертое место среди регионов России и первое в Приволжском федеральном округе (79,9 млн посещений).



Кроме Евразийской библиотеки, к 450-летию Уфы построят Центр спортивной борьбы, где планируется проводить соревнования международного и российского уровня по силовым единоборствам и другим видам спорта. Он расположится на пересечении улиц Мусы Гареева и Архитектора Рехмукова. В декабре 2023 года распахнет свои двери для зрителей обновленный Театр кукол. В планах – сохранить и обновить уникальную детскую площадку в центре сквера. К 2024 году на северной и восточной окраинах Уфы появятся крупнейшие спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровня. Так, в Инорсе построят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон, рядом с Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой, – Центр фехтования Башкортостана.



Автор - Зиля БАДРИЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ