Уфа получит 215 миллионов рублей на обустройство туристического центра

Уфа получит 215 миллионов рублей на обустройство туристического центра

Об этом сообщил мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев

Уфа стала одним из городов-победителей проектов Ростуризма по обустройству туристических центров.

Градоначальник уточнил, что средства поступят из федерального бюджета, и будут направлены на создание единого туристического пространства.

- Это значит, что для города будет выделено федеральное финансирование для создания единого туристического пространства - навигации, архитектурной подсветки, доступной среды, - отметил мэр Уфы в социальных сетях.

Подробнее об итогах конкурса доложил бизнес-шериф Уфы Дамир Галиуллин.

Работа по созданию проекта и формированию заявки велась с начала года. За это время более 2200 уфимцев ответили на вопросы о том, каким они видят свой город, обсуждались вопросы границ туристского центра столицы, его функций и предложений по обустройству территории. В итоге опросов был определен единый туристический центр и исторические, культурные точки притяжения и развития на площади 97 га.      

Планируется, что турпоток  столицы существенно увеличится  уже  к 2027 году.  

Итак, чем же мы хотим привлекать в башкирскую столицу?  Работа будет вестись по шести направлениям: планируется развивать туристскую навигацию, оборудовать  ярмарочные зоны и смотровые площадки, создавать информационные центры и малые архитектурные формы, а также продумать безопасность гостей города и экологическую чистоту мегаполиса.

Туристическая навигация базируется на проектном предложении, разработанном Студией Артемия Лебедева в 2021 году: ее цвета подобраны так, чтобы обеспечивать максимальный контраст информации и привлекать внимание яркими акцентами.

В городе станет больше информационных и парковых стендов, маршрутных стел, указателей и  табличек на объектах показа и культурного наследия, в том числе и со шрифтом Брайля.

Увидеть утраченные культурные объекты поможет дополненная реальность: для этого будут установлены особые информационные носители.
Ярмарки разместятся в этнических локациях: пять войлочных юрт расположатся на территории Уфимского амфитеатра и три - на набережной у причала круизных судов. Здесь же появятся смотровые площадки  «Маяки» с мультифункциональным наполнением, каждая – с уникальной архитектурой и компоновкой зон.  Так, в трех из них планируется размещение медиадиорам, позволяющих узнать о красотах республики и интересных локациях и маршрутах. В других можно будет найти арт-пассажи, бинокли, киноэкраны, фотозоны, стереоскопы.

На территории проектирования разместят разноформатные туристско-информационные центры, беседки, световые инсталляции, стойки вызова служб и туалеты.

Общая стоимость проекта составит более 713 млн.

- Это достаточно большой успех для всех нас! Необходимо постоянно привлекать федеральное финансирование, не только в республиканский, но и в городской бюджет. Собственно, у нас были запланированы деньги. А эти финансы можно будет перераспределить на наши районы, которые находятся на отдаленных территориях, – резюмировал мэр Ратмир Мавлиев.  

Юлия ПАХОМОВА.

КОРЗИНКА
В конкурсе участвовали как небольшие муниципальные образования с населением от пяти тысяч жителей, так и города-миллионники. Всего поступило 85 заявок от 56 субъектов РФ. Среди критериев выбора проектов-победителей была не только растущая популярность города у туристов, но и значимость проекта в целом, а также для местных жителей и бизнеса. Общий бюджет конкурса составил 6 млрд рублей.  


Фото Риты Ишниязовой