Уфа присоединилась к самому крупному забегу страны

Уфа присоединилась к самому крупному забегу страны
«Вся страна в одном ритме» – под таким слоганом более сотни тысяч любителей спорта в воскресенье вышли на маршруты в десятках городах России в рамках полумарафона «ЗаБег.РФ».

«ЗаБег.РФ» является одним из крупнейших полумарафонов во всем мире, проходит в седьмой раз и объединяет всю страну от Владивостока до Калининграда. Спортсмены в 11 часовых поясах страны стартуют одновременно. За это в 2020 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как «массовый синхронный полумарафон, проведенный одновременно в разных городах».

В Уфе традиционно состязание началось на площади имени Салавата Юлаева возле Телецентра. С девяти утра уже вовсю играла музыка – спонсоры и соорганизаторы готовили площадки. В 10.00 официально объявили об открытии стартово-финишного городка, раздевалок и камер хранения. Перед стартом спортсмены могли сделать тейпирование, нанести смываемую татуировку в виде логотипа, растянутся с профессиональными тренерами или просто сфотографироваться с героями анимационных фильмов. После финиша спортсменов ждали услуги массажистов, физиотерапевта, угощение пиццей, бургером, шаурмой, бишбармаком от известной национальной кулинарной студии.

– Это наш семейный праздник. Мы с мужем принимаем участие с первого старта ежегодно, сегодня – юбилейный забег. Два года назад к нам присоединился наш сын Богдан, в прошлый раз он занял третье место на дистанции пять километров, в этом надеемся на лучший результат. Но даже если не получится – для нас это хороший повод встретиться с друзьями. После мы традиционно едем на Голубое озеро, чтобы посидеть на природе, отдохнуть и расслабиться, – рассказывают Людмила и Роман Егоровы.

– Мы ежегодно стараемся подстроить отпуск так, чтобы попасть на один из двух забегов – ЗаБег.РФ или Уфимский марафон. Приехали всей семьей три дня назад, любим гулять по Уфе, ходили в аквапарк, на набережную. В этом году узнали про «Уфимское ожерелье», говорят, там тоже красивые маршруты, думаем задержаться еще на пару дней, чтобы протестировать новинку, – говорят Айсылу и Тимур Юсуповы из Магнитогорска.

Айсылу родом из Салаватского района, встретились супруги  в Аграрном университете. Юсуповы участники не только беговых, но и различных лыжных соревнований – этой зимой я познакомилась с ними на Демской тридцатке, где Тимур занял одно из призовых мест. Тогда с ними были их дочери-близнецы Аделина и Алиса. Сейчас они не смогли приехать, так как первого числа сдавали ЕГЭ по математике, а на следующий день после забега – ждало испытание по физике.

– Девочки любят Уфу, планируют поступить в Университет науки и технологий. Дай Бог, на осеннем марафоне уже выйдут студентками, – говорит Айсылу.

Бежать может любой желающий, но случайных тут нет – чтобы принять участие, необходимо заранее зарегистрироваться на официальном сайте, оплатить взнос и получить стартовый пакет, куда входит футболка, номер участника с электронным чипом для хронометража и медаль на финише. Каждый мог выбрать дистанцию по возможностям: для детей организован старт на один километр, новички могут проверить себя на пяти километрах, а любители – на десяти. Профессионалы же бросают вызов полумарафону.  

Впервые старт дали с орбиты: российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Поприветствовав участников с Международной космической станции, они в формате онлайн пробежали отведенную дистанцию на беговых дорожках.

…После того как Аделина Загидуллина пожелала всем участникам хорошего настроения и удачного финиша, под хлопушки из фольги и красок холи стартовую линию пробежали сотни спортсменов. На всей дистанции трассы их ждали более трехсот волонтеров с прохладительными напитками, бодрящим изотоником и дольками апельсинов и бананов для подкрепления.

– Участвую впервые, буквально в начале мая знакомая предложила составить ей компанию. Но к тому моменту слотов на участие уже не было. Вначале планировала бежать без номера, но в последний момент удалось получить заветный номерок, правда, пришлось заплатить немного больше, чем если бы купила заранее. Как только приду домой, сразу же зарегистрируюсь на Уфимском марафоне. Бег – это зависимость. Самое сложное – встать с дивана, а бежать – только в радость. А если долго не тренироваться, то начинается уже своего рода «ломка» в хорошем смысле слова, – делится впечатлением Юлия Габбасова, пробежавшая пять километров.

Перед забегом участников приветствовали министр спорта республики Руслан Хабибов, депутат Госдумы Рима Батталова, заместитель главы администрации города Владимир Жебровский и олимпийская чемпионка Аделина Загидуллина.

Алина ГАРИПОВА. Фото автора