В Башкирии проверяют, как соблюдается карантин прибывшими из-за рубежа

В Башкирии проверяют, как соблюдается карантин прибывшими из-за рубежа

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров во время совещания по вопросам профилактики коронавирусной инфекции подчеркнул, что дисциплина у наших людей слабая

Он сказал, что надо дойти до каждого гражданина, прибывшего из-за рубежа и поручил главам муниципальных образований взять этот вопрос под контроль.

–     В Госдуме находится законопроект об ужесточении наказания за нарушение карантина. Пусть все знают: не простим, –  сказал Радий Хабиров. - В Китае  сейчас в судах выносят наказания - кому год, кому два года именно за нарушения допущенные во время карантина.

Напоминаем, с 21 марта 2020 года по всей республики начались подомовые обходы граждан, прибывших из заграницы и находящихся в самоизоляции из-за пандемии короновируса.

На 25 марта количество граждан, прибывших из заграницы было – 5707 человек. По информации Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ специальные рабочие группы именно на 25 марта 2020 года по 5129 адресам провели обход.

42,91 процентов граждан (2201 чел.) находились дома.

40,40 процентов граждан (2072 человека из числа находящихся дома) – сознательно соблюдают все правила карантина. 2,52 процента граждан  (129 человек) признались, что нарушают режим карантина (т.е. посещают родственников, магазины, общественные места).

20,92 процента граждан (1073 чел) не застали дома. Рабочие группы по этим адресам проведут повторный обход.  А 34,90 процента граждан (1790 чел) не проживают по указанным адресам. Их данные отправляют в МВД, чтобы установить место жительства этих людей.

На 26 марта 2020 года сформированы дополнительные списки прибывших граждан в количестве 937 человек.