В Башкирии участники программы «300 тысяч за первенца» смогут улучшить жилищные условия

В Башкирии участники программы «300 тысяч за первенца» смогут улучшить жилищные условия

Семьи имеют право получить «сертификат» на 300 тысяч рублей.


В Башкортостане семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, у которых до 1 января 2019 года родился первенец, Им можно оплатить ипотеку, купить квартиру или построить дом. Потратить «сертификат» можно в течение девяти месяцев со дня получения. Дом или квартира должны находиться на территории республики.

Такая существенная поддержка семей в рамках региональной программы под эгидой национального проекта «Демография», инициированного майским указом Владимира Путина, рассчитана на улучшение демографической ситуации в регионе. К сожалению, по данным республиканского Минздрава, в Башкортостане за первое полугодие текущего года отмечается снижение рождаемости. Так за 6 месяцев текущего года в республике родилось 19 622 ребенка, что на 3540 детей меньше аналогичного периода прошлого года.

В Госстрое РБ рассказали, что желающих принять участие в программе «Получи 300 тысяч за рождение первого ребенка» оказалось так много, что выдачу свидетельств пришлось разделить на несколько этапов. В первый этап вошли те семьи, которые встали в очередь до 3 сентября 2018 года. Выяснилось, что для них необходимо 200 млн рублей. Документы для этих семей уже обновляют и всё будет готово в ноябре текущего года. Самим родителям нужно обновить справку о нуждаемости и другие документы. А для этого они должны обратиться в отдел учета и распределения жилья своей администрации. Там же ответят на все интересующие их вопросы.
Во второй этап вошли 1880 семей, которые встали на учет после 3 сентября 2018 года. Для выдачи денег всем этим семьям необходимо 564 млн рублей, и они предусмотрены в бюджете республики на следующий год. Эти семьи смогут обратиться за сертификатами после того, как депутаты Госсобрания окончательно утвердят бюджет республики на следующий год. То есть получить сертификаты в рамках этого этапа можно будет уже в начале 2020 года. Главное - надо вовремя подать документы.