В ходе акции «Зеленая Башкирия» планируют высадить более 47 тысяч деревьев

В ходе акции «Зеленая Башкирия» планируют высадить более 47 тысяч деревьев

В регионе планируется создать еще несколько тематических аллей, сообщила  и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на оперативном совещании в правительстве

Республика Башкортостан готовится к участию в осенней акции «Зеленая Башкирия» - ее планируют провести с 24 сентября по 8 октября, единым днем определена дата старта - 24 сентября.

– В рамках акции совместными усилиями наведем порядок на общественных и дворовых территориях, высадим крупномеры, кустарники и проведем компенсационную замену зеленых насаждений, – сообщила Голованова

В адрес муниципалитетов направлены рекомендации по подготовке к проведению акции. Акценты сделаны на высадку тематических аллей из крупномерных саженцев и компенсационное озеленение.  

По предварительной информации, в ходе проведения осенней акции планируется участие более 8,5 тысяч (8755) специализированных организаций и более 2,5 тысяч (2600) единиц техники, высадка более 47 тысяч (47 261) зеленых насаждений (в том числе 14 тысяч (14025) крупномеров), а также проведение компенсационного озеленения более 2,5 тысяч (2514) деревьев.

Глава региона Радий Хабиров прокомментировал доклад, заявив, что надо  "сажать меньше, да лучше".

"Не сажайте эти маленькие ростки до метра. Бессмысленное занятие. Они не вырастают, снегом ломаются. Вы кучу людей привлекаете, но толку нет ",  - сказал руководитель республики, посоветовав сажать крупномеры.

Фото Марии Николаевой (апрель 2022)