В роддом - на снегоходе

В роддом  - на снегоходе

История, которая произошла с жительницей Алаторки Ляйсан Валеевой, достойна экранизации.

Рано утром у мамы четверых детей начались схватки. Потерплю, решила она: роды должны были пройти в конце марта. Но боль усиливалась, и стало понятно, что надо вызывать скорую. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог… Буран, продолжавшийся всю ночь, не утих и к утру. Видимость не дальше метра, через сугробы никакая скорая не проедет.

Тогда сестра Ляйсан позвонила главе Калтымановского сельсовета Флориде Масейчук, которая не раздумывая послала к дому Валеевых снегоход «Буран». Но как посадить на него женщину, которая вот-вот родит? Выход нашелся не менее быстро: к снегоходу присоединили сани, в которых уместилась Ляйсан вместе со снохой. «Буран» домчал их до трассы М-5, здесь их ждал родственник на автомобиле, быстро доставивший в Городской перинатальный центр – так теперь называется роддом №3 на Кольцевой. Машине с рожавшей женщиной был дан зеленый свет – сестра Ляйсан позвонила в ГИБДД и предупредила ее сотрудников об экстренной ситуации.

Маму уже ждали и в приемном отделении центра.

 - Природа непредсказуема, малыш поторопился появиться на свет, но благодаря отзывчивости и доброму сердцу односельчан женщину доставили в роддом вовремя. Буквально через 15 минут она родила, - рассказывает главный врач Зухра Гурова. – Потребовались экстренные действия врачей для спасения ребенка: у женщины произошла отслойка плаценты. Счет шел на секунды.

- Сейчас мама чувствует себя хорошо, она славно потрудилась во время родов, выполняя все наши указания, – говорит акушер-гинеколог Зиля Гайнанова. – Мальчик получает всю необходимую помощь. Скоро он наберет нужный вес и поедет домой.

 В Алаторке новорожденного Даниэля ждут 15-летний Тимур, 12-летние двойняшки Радмир и Эвелина и Амирхан, которому только два года. Сама Ляйсан выросла в многодетной семье, где трое детей были приемными. До рождения двойняшек она работала воспитателем в детском доме, а сейчас все время посвящает ребятне.
- Все хорошо учатся, помогают мне по хозяйству, - рассказывает многодетная мама. – Дочка убирается по дому, моет посуду, мальчишки могут и дрова нарубить и баню затопить, летом в огороде помогают. Мечтаю, чтобы они выросли порядочными, образованными и успешными людьми.

Пройдет время, Даниэль вырастет и будет рассказывать историю своего чудесного появления на свет, которое случилось благодаря многим людям, каждый из которых внес свою лепту.

Светлана ЯНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ